В США приостановили полеты "лайнера мечты" от Boeing. 21.by

В США приостановили полеты "лайнера мечты" от Boeing

17.01.2013 09:14 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Контрольный орган гражданской авиации в США предписал американским авиалиниям временно приостановить эксплуатацию самолетов Boeing 787 Dreamliner после того, как на одном из этих лайнеров в Японии возникли неполадки с аккумулятором.



Федеральное управление гражданской авиации (FAA) заявило, что для возобновления полетов необходимо для начала убедиться, что эти аккумуляторы безопасны. В настоящее время в США лайнеры Boeing 787 Dreamliner использует только авиакомпания United Airlines.

Накануне о приостановке полетов этого типа самолетов заявили две крупнейшие авиакомпании Японии - после того, как неисправность аккумуляторов вынудила один из них совершить аварийную посадку.

Компания All Nippon Airways (ANA) приостановила полеты всех 17 принадлежащих ей Dreamliner.

Вслед за этим о подобном шаге объявила Japan Airlines (JAL). Компания отменила полеты всех своих семи Boeing 787 Dreamliner на неопределенное время.

На протяжении последней недели с этими пассажирскими авиалайнерами, которые считаются флагманами в линейке машин корпорации Boeing, происходили самые разные происшествия, в том числе пожар электропроводки, отказ тормозов, утечка горючего и появление трещин в лобовом стекле кабины пилотов.

На торгах Уолл-стрит в среду акции Boeing потеряли более 3% стоимости.

Неисправность аккумуляторов

FAA сообщило, что совместно с производителем самолетов и авиакомпаниями разработает план действий по скорейшему возобновлению эксплуатации Dreamliner.

"Случившийся в полете инцидент с аккумулятором в Японии последовал за более ранним схожим инцидентом, который произошел на земле в Бостоне 7 января 2013 года", - отметило ведомство.

Федеральное управление гражданской авиации сообщило, что неисправности литиево-ионных батарей привели к выбросу легковоспламеняющегося электролита, термическим повреждениям и выделению дыма. Причины неисправностей уточняются.

"Если эти дефекты останутся неисправленными, они могут привести к повреждению жизненно важных систем и конструктивных элементов и к потенциальным пожарам в отсеке электрооборудования", - заявляет FAA.

Ведомство также добавило, что когда оно выпускает директиву о летной годности, оно также распространяет эту информацию по международным каналам, чтобы контрольные органы в других странах тоже могли принять меры по устранению аналогичных дефектов на своих воздушных судах.

Череда инцидентов

Boeing 787 Dreamliner считается одним из самых современных по конструкции авиалайнеров. Значительная часть его корпуса изготовлена из легких композитных материалов на основе углепластиков.

Однако список инцидентов с его участием стремительно растет:

  • В минувшую пятницу компания All Nippon Airways сообщила о трещине в ветровом стекле в пилотской кабине. Это привело к отмене обратного рейса из Токио в Муцуяму.
  • Та же авиакомпания сообщила, что в двигателе другого самолета, вылетавшего из Токио, обнаружена утечка масла из генератора.
  • Во вторник авиакомпания Japan Airlines отменила рейс из Бостона в Токио после утечки 150 литров топлива.
  • В среду компания ANA отменила рейс из Ямагути в Токио из-за отказа тормозной системы.
  • На борту авиалайнера, прилетевшего в Бостон из Токио, возник пожар в электропроводке вскоре после посадки.
  • В прошлом году самолет компании United Airlines совершил аварийную посадку из-за отказа электрооборудования.
  • В декабре компания Qatar Airways сняла с эксплуатации один из своих авиалайнеров из-за схожих проблем с электрооборудованием.
  • В декабре глава авиакомпании Qatar Airways подверг критике создателей Dreamliner, заявив, что в одном из трех приобретенных Катаром авиалайнеров обнаружено сразу несколько технических дефектов.
Корпорация Boeing уже поставила заказчикам 50 авиалайнеров этого типа с конца 2011 года и имеет заказы еще почти на 800 самолетов. Boeing увеличивает темпы их производства до 10 самолетов в месяц с тем, чтобы ликвидировать задержки в поставках. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Накануне о приостановке полетов этого типа самолетов заявили две крупнейшие авиакомпании Японии - после того, как неисправность аккумуляторов вынудила один из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика