Адвокаты Павла Врублевского столкнулись с цензурой в СМИ. 21.by

Адвокаты Павла Врублевского столкнулись с цензурой в СМИ

19.01.2013 20:34 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В деле Павла Врублевского, обвиняемого в организации DDOS-атаки на вебсайт компании «Ассист» из-за которой произошел сбой в продажах авиабилетов через сайт «Аэрофлота» летом 2010 года, случился новый поворот. Информагентство «REGNUM» сообщает, что Людмила Айвар - адвокат Врублевского, считает: лица, заинтересованные в вынесении обвинительного приговора ее доверителю, ведут против него информационную войну. Она обратилась в ФСБ и Генпрокуратуру с требованием разобраться с незаконным вмешательством в деятельность СМИ, которые освещают эту историю.

Поводом для этого послужила публикация телеком-изданием CNEWS статьи «Расследование: как владелец «Chronopay» пытался противостоять ФСБ». Темой стали свидетельские показания по делу, которое сейчас рассматривается в Тушинском суде Москвы - издание при подготовке таких материалов использует только открытые источники информации. Но в этот раз это кому-то не понравилось, и уже через час после появления в интернете, статья была снята. Вскоре, однако, она была восстановлена, но уже в сильно подправленном виде - из текста были убраны все фамилии свидетелей - сотрудников ФСБ, выводы автора, основанные на материалах следствия скорректированы, а, кроме того, появился комментарий «источника издания в ФСБ». ИА «REGNUM» при этом отмечает, что некоторые издания и блогеры успели перепечатать материал в его первоначальном виде и теперь в интернете можно найти оба варианта статьи - до правки, без «комментариев» ФСБ и обновленную версию с комментариями, из которой видно, что больше публиковать материалы следствия CNEWS не будет.

Информагентство так же сообщает: по словам Людмилы Айвар, журналист CNEWS рассказал ее доверителю, что никогда не имел своего «источника в ФСБ», а все правки в его авторский текст были внесены уже после того, как статья была опубликована. Павел Врублевский возмущен такого рода «корректурой» журналистских материалов, касающихся его дела, и считает «подобную цензуру абсолютно неприемлемой».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В деле Павла Врублевского, обвиняемого в организации DDOS-атаки на вебсайт компании «Ассист» из-за которой произошел сбой в продажах авиабилетов через сайт...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика