Ким Дотком запустил свой новый файлообменник Mega. 21.by

Ким Дотком запустил свой новый файлообменник Mega

21.01.2013 02:18 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ким Дотком официально запустил свой новый файлообменник Mega, который приходит на смену ровно год назад закрытому Megaupload.com. Презентация новинки прошла в Новой Зеландии, откуда пока Дотком не может выехать, так как в отношении него идет процесс по иску из США.




Сам Дотком говорит, что его новый проект Mega - это не месть США за закрытый Megaupload, а совершенно новый проект, который для его владельцев должен стать бизнесом, причем сам бизнес "Дотком и компания" намерены строить по модели заработка на хостинге данных, а не на самих данных, как это было в случае Megaupload.com и что стало причиной недовольства со стороны западных правообладателей.

В отличие от Megauploud, новый проект будет шифровать буквально все - и сам трафик, передаваемый от клиентов к серверам, и сами данные, которые будут храниться на серверах Mega. Следовательно, даже сам оператор Mega в теории не будет знать, что именно хранят пользователи на его серверах. На данный момент, главные серверы маршрутизации Mega размещены у коммерческого немецкого хостера Cogent, однако по словам Доткома, он получил уже около 1000 сообщений с предложением о хостинге для Mega.

Интерес к запускаемому проекту очень велик: через час после официального старта проекта, адрес mega.co.nz был уже недоступен, а серверы перегружены. В своей твиттер-ленте Дотком подтвердил, что Mega перегружен пользовательским трафиком, но через несколько часов системы маршрутизации войдут в нормальный режим работы и сайт заработает нормально. В своем твиттере Дотком также пишет, что сейчас он связывается с провайдером и тот сообщил, что несколько его 10-гигабитных каналов полностью загружены, причем своих пиковых показателей сети достигли всего за 8-10 минут с момента старта.

Говоря о запуске нового проекта, Дотком рассказал, что всего ему с запуском помогают около 150 человек, однако большая их часть - это разовые сотрудники, которые помогают с созданием или с презентацией проекта, тогда как в повседневной жизни с Mega будут работать 15-20 человек, включая его самого. Также он отметил, что главные серверы Mega сегодня были введены в строй в 6:48 по местному времени. Год назад именно в это время начался рейд полиции в его дом и примерно в этой же время был закрыт и проект Megaupload.

К моменту закрытия Megaupload использовали около 50 млн человек. По его словам, он бы хотел предоставить всем им доступ и к Mega в рамках ранее оплаченных средств, но не может сделать этого, так как серверы Megaupload находятся под арестом. По этой же причине он не может гарантировать пользователям Megaupload восстановление данных.



Ким Дотком (справа) и его партнер по Megaupload Финн Батато

"Если бы я был пользователем Megaupload, то наверное сейчас у меня возникали бы те же мысли. Где гарантии? Конечно, будут и те, кто больше не станет с нами работать, что грустно", - говорит он. "Мы попытались свести все вероятные причины закрытия к минимуму и максимально обезопасить саму инфраструктуру Mega, сделав ее распределенной. Мы знаем, что многие сейчас начнут тестировать Mega и через несколько недель в интернете появятся пользовательские отзывы. Мы и сами их очень ждем".

Накануне презентации проекта он рассказал, что встречался со своим адвокатом и они еще раз согласовывали стратегию защиты в рамках ведущегося против него уголовного процесса.

Следует также отметить, что накануне запуска проекта в США заявили, что продолжают настаивать на экстрадиции Доткома, обвиняемого в хостинге пиратских материалов. В Новой Зеландии изначально намеревались провести окончательные слушания по вопросу выдачи в марте, но в конце прошлого года стало известно, что суд перенес слушания до августа, что вызвало недовольство юристов Доткома, так как они сочли, что суд искусственно затягивает разбирательство, чтобы у американской стороны было больше времени на сбор материалов.

Достоверно неизвестно, сколько именно серверов обеспечивают работу Mega, но по данным технического анализа можно сказать, что сейчас около 1000 хостов включены в систему балансировки Mega. Ранее сам Дотком говорил, что намерен платить за каждый сервер около 500 долларов, а сам сервер должен был обладать заданными параметрами: он должен был иметь гигабитное подключение, 24 жестких диска с 73 терабайтами пространства и операционную систему Linux. По оценкам экспертов, прежний хостер Megaupload, компания Carpathia Hosting получала около 1 млн долларов в месяц за поддержку ресурса. Примерно такие же деньги, скорее всего, получает и сейчас немецкая Cogent.

"Действия Доткома выглядят несколько провокационными. США могут усилить свои инициативы, направленные на получения Доткома", - полагает Чарльз Александр, партнер юридической компании Minter Ellison. Он также напомнил, что ранее Вашингтон уже обвинил Кима Доткома в получении незаконного дохода в размере 175 млн долларов от размещения пиратских материалов в сети. С запуском еще одного файлообменного проекта юрист не исключил и новых провокаций, а также новых громких обвинений в адрес экс-главы Megaupload. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ким Дотком официально запустил свой новый файлообменник Mega, который приходит на смену ровно год назад закрытому Megaupload.com. Презентация новинки прошла в Новой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика