Обнаружено самое большое из известных простых чисел. 21.by

Обнаружено самое большое из известных простых чисел

06.02.2013 00:30 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Самое большое из простых чисел было получено в результате расчетов математиками из Университета Центрального Миссури в США. Прежнее самое большое простое число было вычислено специалистами около четырех лет назад. Как тогда, так и сейчас, расчеты проводились в рамках научного проекта GIMPS или Great Internet Mersenne Prime Search, представляющего собой проект распределенных вычислений по поиску ряда математических показателей.

Напомним, что простые числа - это такие числа, которые без остатка делятся только на себя и на единицу. Впервые о простых числах математики заговорили еще в 17 веке. Новое простое число представляет собой 257 885 161 -1. Новое число относится к так называемым простым Мерсенна, оно состоит из 17 миллионов цифр и является 48-м из известных простых Мерсенна и 14-м найденным в рамках проекта GIMPS.

Прежнее самое большое простое число 243 112 609 -1 было открыто в рамках проекта GIMPS в 2008 году, но оно имело 13 миллионов цифр.

Система GIMPS представляет собой специальное программное обеспечение, работающее на тысячах компьютеров. Когда новое самое большое простое число было найдено компьютеры, задействованные в проекте, потратили 39 дней на проверку того, является ли оно действительно простым. По словам специалистов, в подобных находках немного математического смысла, но они важны с точки зрения демонстрации современных вычислительных способностей общества. Кроме того, подобные расчеты закладывают основу для будущих технологий шифрования информации при помощи сверхдлинных криптоключей.

Напомним, что ранее фонд Electronic Frontier Foundation учредил призовой фонд в 100 000 долларов за открытие простого числа со 100 млн цифрами и в 250 000 долларов - за число с 1 млрд цифр. Пока же исследователи получили приз в 3000 долларов. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Самое большое из простых чисел было получено в результате расчетов математиками из Университета Центрального Миссури в США. Расчеты проводились в рамках научного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика