Curiosity заснял на Марсе странный выступ с металлическим блеском. 21.by

Curiosity заснял на Марсе странный выступ с металлическим блеском

10.02.2013 20:22 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фоторедактор-энтузиаст Элизабета Бонора (Elisabetta Bonora) из Италии на одной из фотографий поверхности Марса, переданной ровером Curiosity, обнаружила странный выступ с металлическим блеском, пишет UniverseToday. 



Увеличить

Изображение было сделано 30 января 2013 года правой камерой марсохода MastCam, способной получать изображения в естественных цветах и даже снимать видео высокого разрешения.

Как отмечает энтузиастка, выступ занимает 35 пикселей в кадре. Если учесть разрешение камеры в 150 микрон на пиксель и примерное расстояние до выступа в 2 метра, то, вероятно, он имеет высоту около 0,5 см.

После того как стало доступно изображение с левой камеры Mastcam, Элизабета Бонора сделала 3D-вид этого "странного объекта". Ниже доступен полученный анаглиф для просмотра в красно-зеленых 3D-очках.



Увеличить

Как заметила фоторедактор, выступ выглядит иначе, чем скала, на которой он расположен. Он может состоять из материала, более устойчивого к эрозии. Также, возможно, он имеет метеоритное происхождение. Выглядит выступ довольно гладким и не покрытым вездесущей марсианской пылью, что указывает на металлическую поверхность.





Будем надеяться, что ученые, работающие с марсоходом, в ближайшее время предоставят более подробную информацию о "странном объекте". Напомним, что в субботу стало известно о том, что Curiosity добыл первую пробу твердой породы грунта Марса.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фоторедактор-энтузиаст Элизабета Бонора из Италии на одной из фотографий поверхности Марса, переданной ровером Curiosity, обнаружила странный выступ с металлическим...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика