Создан материал с управляемой смачиваемостью. 21.by

Создан материал с управляемой смачиваемостью

09.04.2013 00:14 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Инженеры института Вайса разработали материал, капли жидкости на поверхности которого двигаются с разной скоростью в зависимости от его натяжения. Описание материала опубликовано в журнале Nature Materials, а краткое содержание статьи приводит сайт института.

Основу материала составляет эластичный пористый пластик, наполненный гидрофобной жидкостью. Его растягивание приводит к тому, что изначально гладкая поверхность становится покрыта бугорками и впадинами, которые препятствуют свободному движению капель.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео

Помимо изменения поверхностных свойств, при растяжении изменяются оптические свойства материала: в исходном состоянии он прозрачен, а в натянутом - приобретает мутный белый цвет.

По словам авторов, на основе разработанного материала возможно создание новых, таких, которые реагируют не только на растяжение, но и на магнитное или электрическое поле.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео

Материалы с необычными поверхностными свойствами являются одним из главных объектов внимания инженеров в последние десятилетие. Так, недавно инженерам Массачусетского технологического института удалось разработать несмачиваемое антибликовое самоочищающееся стекло, создав на его поверхности "лес" из наноштырей. Другая группа ученых создала на основе кристаллов солей меди материал настолько водоотталкивающий, что капли конденсата сами отпрыгивают от его поверхности. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Инженеры института Вайса разработали материал, капли жидкости на поверхности которого двигаются с разной скоростью в зависимости от его натяжения.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика