Емкость белорусского рынка продаж планшетов в 2013 году составит порядка 250 тысяч устройств. 21.by

Емкость белорусского рынка продаж планшетов в 2013 году составит порядка 250 тысяч устройств

29.05.2013 20:18 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Емкость белорусского рынка продаж планшетов в 2013 году составит порядка 250 тысяч устройств, электронных книг — 78 тысяч штук, заявил 29 мая на пресс-конференции в Минске Сергей Смоляк, руководитель группы продаж в странах СНГ и Закавказья производителя многофункциональных электронных устройств для чтения PocketBook, передает БелаПАН.

При этом он подчеркнул, что известные международные аналитические компании в ИТ-сфере такую оценку по белорусскому рынку не делают. «Это исключительно наша собственная экспертная оценка», — сказал представитель PocketBook.

По его словам, популярность электронных книг у белорусов уверенно растет. PocketBook была основана 2007 году в Украине, а в 2010 году центральный офис переехал в Швейцарию. В середине того же года PocketBook вышла на рынок Беларуси, сумев реализовать белорусским потребителям до конца года 1.650 своих устройств. В 2011 году этот показатель на местном рынке вырос в десять раз — до 16,5 тыс. единиц. В 2013 году PocketBook оценивает свои продажи в Беларуси в объеме 27,8 тыс. устройств.

Как сказал Смоляк, в Беларуси на долю PocketBook приходится 42% рынка продаж электронных книг. «Эти 42% достигаются за счет качества наших продуктов. Отказ устройств по гарантии составляет менее 1% от всех продаж», — заявил он. Тем не менее во всех странах своего присутствия компания имеет сервисные центры, в том числе в белорусской столице.

Целевая аудитория PocketBook на белорусском рынке — люди от 15 до 60 лет. «Иными словами, начиная от тех, кто уже умеет читать, и заканчивая теми, кто еще активно этим занимается», — пояснил представитель компании. При этом он обратил внимание на высокий уровень грамотности населения Беларуси, который превышает 99%.

Представители PocketBook анонсировали выход на рынок Беларуси трех моделей: первой в мире электронной книги PocketBook Color Lux с цветным E Ink экраном и подсветкой (рекомендованная розничная цена составит порядка 320 у.е.), электронной книги PocketBook Touch Lux c рядом нововведений (рекомендованная цена — 220 у.е.) и планшета для чтения, развлечения и работы PocketBook SURFpad 2 (около 150 у.е.).

В целом продукция компании продается в 24 странах и география продаж постоянно растет.

Головной центр разработки PocketBook располагается в Киеве, а сборка устройств производится на заводах Foxconn и Netronix (Тайвань).



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Емкость белорусского рынка продаж планшетов в 2013 году составит порядка 250 тысяч устройств, электронных книг - 78 тысяч штук, заявил 29 мая на пресс-конференции в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика