«Яндекс» недоволен новым законопроектом о защите авторских прав в интернете. 21.by

«Яндекс» недоволен новым законопроектом о защите авторских прав в интернете

10.06.2013 09:14 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Компания «Яндекс» в своем блоге подвергла критике новый законопроект, который предусматривает создание ещё одного черного списка аналогичного реестру запрещенных сайтов, и блокировку сайтов, внесённых в этот список.

Согласно заметке «Яндекса», у интернет-компаний не было возможности участвовать в создании законопроекта, да и подготовлен он без обсуждения с общественностью и отраслью. Компания полностью поддерживает защиту авторских прав и старается развивать сервисы с легальным контентом вместе с правообладателями, но пи этом отмечает, что регулирующие меры не должны ставить под угрозу развитие интернета в России.

yandex.jpg

Законопроект открывает много возможностей для злоупотреблений. Например, злоумышленник, заинтересованный в закрытии определенного сайта, может разместить контент собственного авторства на данном сайте, после чего обратиться в Московский городской суд с целью блокирования доступа к данному контенту по причине нарушения своих авторских прав. Однако по истечению 24 часов владельцы сайта или провайдер могут оказаться не в силе справиться с потоком подобных заявок, что приведет к полному блокированию доступа к ресурсу.

Также «Яндекс» уже готовит свою версию законопроекта, которая защищает интересы правообладателей и не ущемляет интересы пользователей интернета.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Компания «Яндекс» в своем блоге подвергла критике новый законопроект, который предусматривает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика