Мем стал реальностью: белорусов забанили в Google.. 21.by

Мем стал реальностью: белорусов забанили в Google.

07.08.2013 11:34 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Невольное участие белорусов в DDOS-атаке на сайт российского новостного агентства, появление нашей страны то на "почетном" втором, а то и вовсе на первом месте по спаму, а может, и то и другое привело к отчасти анекдотичной ситуации, передает корреспондент interfax.by.

Забавное в ней ограничивается лишь тем, что в Беларуси стала реальностью популярная шутка: "Тебя что, в Google забанили?". Смех смехом, но все же хотелось бы видеть Беларусь чаще в рейтингах, которые повышают ее статус, а не в тех, которые делают ее частью подобных интернет-мемов.

К слову, как сообщал в конце июля глава дирекции разработки программного обеспечения РИА Новости Анатолий Стояновский, подвергшегося упомянутой выше атаке, основная масса ботов находилась не только в Беларуси, но и в Украине. Однако наши южные соседи с проблемой массового бана в поисковой системе по какой-то причине не столкнулись. Хоть ряд белорусских СМИ напрямую связал "дискриминацию" с этим событием.

А вот у белорусов сообщение "Мы зарегистрировали подозрительный трафик, исходящий из вашей сети" продолжает появляться, сообщают читатели портала Interfax.by уже после официального заявления национального оператора электросвязи "Белтелеком", что "в настоящее время проблема блокировки IP-адресов снята. Google восстановил доступ к своим ресурсам для белорусских пользователей".

Белтелеком в своем заявлении подтвердил, что блокировки вызваны активностью спамеров: "Прекращение доступа к сервисам Google с отдельных интервалов IP-адресов было связано с политикой безопасности компании Google в отношении спам-рассылок".

И опроверг еще одну популярную версию происходящего: "В связи с появившейся на ряде информационных ресурсов информацией о проблемах с доступом к поисковым сервисам компании Google в результате внедрения технологии распределения IP-адресов NAT РУП "Белтелеком" проанализировал возникшую ситуацию и информирует пользователей интернет-услуг. Результаты анализа свидетельствуют, что возникшая проблема не связана с функционированием NAT. В настоящее время технология NAT внедрена только в г. Минске, тогда как проблемы возникли и в ряде других регионов страны".

Действительно, по сообщениям читателей Interfax.by, банят не только абонентов ByFly, но и CosmosTV, Шпаркага дамавiка и др.

Тем временем Беларусь остается в "Топ-10 худших стран" по версии глобальной базы Composite Blocking List. На шестом месте – по числу "эпидемий" (с 14,12% "заразы"), втором – по количеству зараженных пользователей (10,6%) и объему трафика на каждого из них (1,93 сообщения) и первом – по зараженности сетей передачи данных.

И когда белорусов перестанут блокировать в Google, пока неизвестно. Сообщается лишь, что "Белтелеком проводит работу со специалистами Google по локализации применения указанного инструмента и оперативном уведомлении сторон о возможном неправомерном росте интернет-трафика".

Спасение утопающих, традиционно, дело рук самих утопающих. Если вы столкнулись с описанной проблемой, вам остается только попробовать ее решить, следуя советам экспертов подозревающего вас в спамерстве поисковика.

"Если у нас возникнет подозрение, что из вашей сети в адрес Google отправляется автоматический трафик, вы увидите сообщение "Мы зарегистрировали подозрительный трафик, исходящий из вашей сети, – предупредили представители поисковой системы. – После этого вам будет предложено распознать проверочное слово (на странице будет показано искаженное изображение слова с полем для его ввода), чтобы убедиться, что запросы были сделаны человеком, а не автоматизированной программой".

"Если вы получите подобное сообщение на мобильное устройство, отправьте отчет о возникшей проблеме", – добавили в Google.

Еще одно важное дополнение: что делать, если картинка с проверочным словом не отображается или вы постоянно получаете запрос на прохождение проверки.

В этих случаях специалисты рекомендуют выполнить по порядку следующие действия:

1. Проверьте компьютер на наличие вредоносного ПО. Если используемое вами средство обнаружения и удаления таких программ не решает проблему, попробуйте специализированную программу для устранения неполадок, например, HijackThis.

"С ее помощью можно просматривать список программ, установленных на компьютере, и легко удалять вредоносные приложения. Google не имеет отношения к программе HijackThis и не может гарантировать ее эффективности, однако многие пользователи довольны ею", – подчеркивают представители поисковика.

2. После сканирования компьютера на наличие уязвимостей проанализируйте содержимое полученного журнала, чтобы определить, какие программы следует удалить. Будьте осторожны, чтобы случайно не удалить что-нибудь нужное.

3. После использования HijackThis в Google рекомендуют обновить и запустить одно из следующих приложений: Lavasoft Ad-Aware, Spybot Search and Destroy, MacScan (для пользователей Mac). "Даже если вы уже использовали когда-то эти программы, не исключено, что повторный запуск после проверки HijackThis позволит найти файлы, пропущенные ранее", – отмечают специалисты.

4. Обратитесь к администратору сети. Если приведенные выше инструкции не помогли решить проблему, не исключено, что один из пользователей или компьютеров в локальной сети отправляет в Google автоматический трафик. Администратор сможет определить и устранить источник. После того, как отправка автоматических запросов прекратится, ваш IP-адрес будет разблокирован.

"Если проблему не удается устранить, администратору сети следует связаться с нами, – советуют в Google. – Если сообщение об ошибке продолжает появляться в вашей сети, отправьте нам дополнительную информацию". 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Невольное участие белорусов в DDOS-атаке на сайт российского новостного агентства,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика