Обзор teXet TB-416FL: доступный ридер E-Ink с подсветкой. 21.by

Обзор teXet TB-416FL: доступный ридер E-Ink с подсветкой

29.09.2013 06:35 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Бренд teXet уже давно не новичок на российском рынке электронных книг. В ассортименте бренда присутствует свыше двух десятков одних только ридеров с дисплеем E-Ink, не говоря о TFT. Причем, к чести teXet, следует заметить, что предлагаемые электронные книги охватывают широкий ценовой диапазон, начиная буквально от $50-60 за наиболее доступные устройства.
 
В начале этого года teXet представил ридер TB-416, которые ныне является одной из самых доступных 6-дюймовых моделей на базе E-Ink в «книжном» портфолио бренда. Минувшим летом teXet обновил этот ридер, усовершенствовав его с помощью встроенной подсветки. Так, с одной стороны, мы получили по-прежнему недорогой продукт (ценник вырос с $90 до $120), а с другой – ридер с передовой и крайне полезной технологией.
 
Комплект поставки
 
Нередко приходится наблюдать любопытную ситуацию – далеко не самые дешевые ридеры комплектуются более чем скудно. Потребителям, помимо самой электронной книги, предлагают лишь кабель подключения к компьютеру. Так бренды получают возможность наживаться на продаже аксессуаров, в частности, чехлов. Ридер teXet TB-416FL видится отличным примером того, как производитель заботится, в первую очередь, о пользователе.
 

 

 
Помимо кабеля, инструкции и гарантийного талона прилагается зарядный блок и кожаный чехол. Таким образом, обладателю ридера не приходится думать о приобретении каких-либо дополнительных вещей для «полноценного» использования электронной книги.
 

 

 
Технические характеристики

Экран
6", 800 х 600 точек
Встроенная подсветка
есть
Внутренняя память
4 ГБ
Поддержка карт памяти
microSD/SDHC (до 32 ГБ)
Автоматический поворот изображения
G-sensor
Поддержка текстовых форматов
DOC, DJVU, TXT, PDF, EPUB, PDB, FB2, HTML, RTF, MOBI, CHM
Поддержка форматов изображений
JPG, BMP, GIF, PNG
Разъемы
microUSB
Аккумулятор
Li-Pol, до 8 000 страниц от одного заряда
Габариты, мм
172 х 120 х 8,5
Вес, грамм
177

Электронные книги с экраном на основе электронных чернил можно назвать одним из самых консервативных видов мобильной электроники. За редким исключением неизменно наличие слота для карт памяти, «средней» диагонали экрана и его разрешения. Так и в teXet TB-416FL наблюдается классические черты ридеров E-Ink. С другой стороны, сразу бросаются в глаза премиальные особенности модели вроде упоминавшейся подсветки, а также автоповорота изображения на экране в зависимости от того, как пользователь держит устройство.
 
Дизайн и эргономика
 
Взяв teXet TB-416FL в руки, первым делом отмечаешь небольшой вес в 177 граммов. Это важное достоинство модели, так как в транспорте, очереди или иных ситуациях не устаешь, когда держишь устройство одной рукой. Кроме того, примечательная небольшая толщина всего в 8,5 мм – даже с обложкой ридер все равно выглядит тонким. Выбранный материал корпуса более чем практичный – перед нами пластик типа софттач. Корпус teXet TB-416FL полностью исполнен в этом материале, что встречается достаточно редко. Чаще производители склонны дать нам крышку софттач, которая все равно будет скрыта обложкой. Зато глянцевая или матовая лицевая сторона продолжит пачкаться.
 

 

 
Эргономика фронтальной стороны примечательна несколькими моментами. По контуру вокруг экрана проходит рельефная «точечная» лента. Так получается, что пальцы лучше «схватывают» корпус и не норовят выпустить ридер. В то же время рельефная поверхность в принципе сокращает площадь фронтальной рамки, которая может быть запачкана следами пальцев.
 
Кнопок в ридере много, и это хорошо. Как минимум тем, что функции перелистывания страниц доступны не только в арсенале клавиш под экраном, но и продублированы специальной парной клавишей справа от дисплея. Почему-то производители постоянно считают, что последнее нам не нужно предлагают листать нижними кнопками, держась за небольшую площадь низа корпуса и повышая вероятность уронить ридер.
 

 


Содержание статьи:

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Бренд teXet уже давно не новичок на российском рынке электронных книг. В ассортименте бренда присутствует...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика