В Беларуси развернута тестовая зона LTE Advanced. 21.by

В Беларуси развернута тестовая зона LTE Advanced

08.12.2013 07:00 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Белорусские облачные технологии" совместно с мобильным оператором МТС приступили к тестированию сети четвертого поколения. Эту информацию IT.TUT.BY подтвердили представители инфраструктурного оператора beCloud.

"В настоящее время в Минске развернуто 4 базовых станции LTE Advanced. Оборудование предоставлено компанией Huawei", - рассказали IT.TUT.BY в "Белорусских облачных технологиях".

В процессе тестирования специалисты инфраструктурного оператора beCloud и МТС осуществлят практическую отработку построения сети LTE/LTE-Advanced по принципу совместного использования оборудования (Sharing) для двух и более операторов связи с организацией равного доступа к услугам. Будут отработаны вопросы по настройке и оптимизации сети в режиме совместного использования оборудования.

Также в процессе тестирования специалисты определят максимальную скорость передачи данных и на практике проверят условия использования радиочастотного спектра оборудованием LTE Advanced. Будет произведена оценка взаимного помехового воздействия LTE-сети и РЭС других радиослужб, совместно использующих данные полосы радиочастот.

Напомним, что СООО "Белорусские облачные технологии" получило 12 августа специальное разрешение (лицензию) на право осуществления деятельности в области связи. Оператору выделена полоса радиочастот шириной 20 МГц (1710-1730/1805-1825 МГц) и шириной 35 МГц (2530-2565/2650-2685 МГц) для развертывания сети стандарта LTE. Позже министр связи и информатизации Николай Пантелей сообщил, что LTE-частоты инфраструктурному оператору предоставлены эксклюзивно.

"С учетом капитальных затрат на строительство и создание этой сети принято решение: будет один инфраструктурный оператор, остальные операторы будут иметь право использования этой сети для предоставления услуг конкретным абонентам", - рассказал Николай Пантелей.

Инфраструктурный оператор beCloud будет обслуживать сеть, распределяя между операторами на равных условиях доступ к инфраструктуре. При этом он не будет работать с абонентами напрямую: услуги и тарифы на них определят сами операторы. Воспользоваться услугами инфраструктурного оператора LTE-сети смогут не только мобильные операторы. Его клиентами могут быть и компании, которые пожелают стать виртуальным оператором, и интернет-провайдеры без голосовой связи.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Белорусские облачные технологии" совместно с мобильным оператором МТС приступили к тестированию сети четвертого поколения.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика