В Беларуси есть ГМО, но только в экспериментальных лабораториях

18.12.2013 16:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Власти Беларуси утверждают: продукции, которая содержит генно-модифицированные организмы, нет места на прилавках магазинов и на рынках.  ГМО в стране используют исключительно ученые для своих экспериментальных исследований.

Дело в том, что экономические преимущества использования подобной продукции уже давно доказаны, однако пока еще нет достоверных данных о том, как именно воздействуют ГМО на организмы людей и животных.

Говорить о безопасности ГМО пока рано

Игроки продовольственного рынка, работающие в Беларуси, по-разному относятся к возможности попадания продуктов, полученных из трансгенных растений, на столы потребителей. Но большинство мнений сводится к тому, что пока нет научно обоснованных выводов о безопасности такой продукции, лучше от нее воздерживаться.

Основным фактором, в результате которого может проявиться опасность ГМО-продуктов, является не столько возможный непосредственный вред человеческому организму, сколько возможная мутация генотипа естественной (полезной) микрофлоры человека. Например, в результате обмена R-плазмидами, которые используются в генной инженерии, в генотипе кишечной микрофлоры человека могут появиться детерминанты синтеза токсинов. Эти токсины сейчас используются для защиты ГМО-растений от вредителей. Например, трансгенный картофель сам может вырабатывать токсин для защиты от колорадского жука.  А что если этот же токсин начнет вырабатываться бифидобактериями в нашем кишечнике?

Эксперты компании «Бизон-Тех» обращают также внимание на то, что в настоящее время пока нет совершенных методик проверки наличия ГМО в продуктах питания. Даже поэтому давать «зеленый свет» трансгенным растениям пока преждевременно.

ГМО – не единственный эффективный путь к снижению себестоимости продуктов питания

Что касается снижения стоимости продуктов питания и развития агропромышленного комплекса, о которых говорят приверженцы ГМО, по мнению аналитиков компании, применение генно-модифицированных семян – не единственный путь к процветанию агропромышленного комплекса и, в частности, фермерских хозяйств. У страны имеется огромный потенциал для обеспечения людей высококачественной сельскохозяйственной продукцией по оптимальным ценам без экстремальных решений.

Эксперты подчеркивают, что очень многое зависит от качества семенной продукции, которая должна соответствовать климатическим и грунтовым особенностям конкретных регионов, средств защиты растений и используемых удобрений. Сейчас на рынке представлен огромный ассортимент семян высокоурожайных гибридов традиционной селекции, комплексных удобрений, новых и эффективных средств защиты растений. Все это при взвешенном подходе позволяет достичь высокой урожайности и получить безупречную с точки зрения биологической безопасности продукцию (без применения ГМ-технологий).

В настоящее время агропрому Беларуси оказывается существенная государственная поддержка, которая будет осуществляться и в ближайшем будущем. Таким образом, при использовании современных технологий даже без применения ГМО у аграриев есть все возможности для того, чтобы выстроить эффективную экономическую модель и стать достойным примером для стран, заботящихся о продовольственной безопасности.  

 
 
 

РЕКЛАМА