Споем романсы про финансы

27.02.2014 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Почему финансовой грамотности важно учить с детства и как не попасть в ловушку денежных “пирамид”

В рамках совместного проекта “Личные деньги” Национальный банк и “Народная газета” подписали меморандум об информа-ционном сотрудничестве в области повышения финансовой и микрофинансовой грамотности населения. Почему сегодня возникла такая необходимость и чего ожидать в будущем? Об этом беседа с заместителем председателя правления Национального банка Беларуси Сергеем ДУБКОВЫМ.

Личная экономическая безопасность

— Сергей Витальевич, финансовая грамотность населения и вопросы ее повышения в последнее время актуализированы в нашей стране. С чем связана такая тенденция?

— Финансовая сфера серьезно отличается от других сегментов потребительского рынка, ее роль в современном мире постоянно растет, поэтому теме повышения финансового образования уделяется большое внимание. Увеличение спектра финансовых продуктов, их усложнение, обязательность использования тех или иных инструментов в обычной жизни делают финансовое образование необходимым для всех потребителей. А с повышением уровня финансовой грамотности населения параллельно развиваются и рынки финуслуг, сокращаются издержки денежного обращения. В финансовую систему вовлекаются сбережения населения, создаются условия для развития страхового рынка и накопительных систем пенсионного обеспечения, сокращаются завышенные ожидания государственной финподдержки, снижаются риски подверженности панике на потребительском и финансовом рынках.

Финансовая грамотность — это основа успеха и благополучия каждого человека. В школе детей обучают большому количеству предметов, но, к сожалению, не учат тому, как нужно обращаться с личными деньгами. Финансовая грамотность включает в себя способность вести учет всех  доходов и расходов, умение распоряжаться денежными средствами, планировать будущее, сберегать, чтобы уверенно чувствовать себя в жизни. Она предполагает понимание человеком основных финансовых понятий и использование этой информации для обеспечения своей экономической безопасности. Грамотные в этом отношении люди в большей степени защищены от финансовых  рисков.

— Какие факторы, по мнению Нацбанка, позволяют судить об изменении уровня финансовой грамотности населения?

— Национальный банк начал системную деятельность по повышению финансовой грамотности населения около полутора лет назад. За это время проделана большая работа, основным результатом которой явилось то, что 17 января этого года правительством и Нацбанком утвержден план совместных действий органов госуправления и участников финансового рынка по повышению финансовой грамотности нашего населения на 2013—2018 годы.

Этот план предусматривает мероприятия по оценке уровня финансовой грамотности населения, проведение единой информационной политики в области финансов, повышение финансовой грамотности школьников, молодежи, наименее социально защищенных целевых групп. А также просветительские мероприятия в таких сферах, как страхование, налоги, банковские услуги, ценные бумаги и даже мероприятия по повышению финансовой грамотности по месту работы.

— И что это даст в конечном итоге?

— Национальный банк, являясь координатором данной работы, будет отслеживать изменения уровня финансовой грамотности. Количественные показатели этого процесса — стабильный рост сбережений населения, объем розничных банковских и страховых услуг для физических лиц, инвестиции физических лиц на рынке ценных бумаг, доля безналичного денежного оборота в объеме платных услуг населению.

К ожидаемым нематериальным изменениям, характеризующим положительную динамику уровня финансовой грамотности населения, относится развитие у граждан навыков финансового планирования и создания резервов на случай непредвиденных обстоятельств, формирование нового типа мышления, содержащего установки на активное экономическое поведение, соответствующее финансовым возможностям граждан. А также разрушение патерналистского стереотипа поведения (сокращение завышенных ожиданий государственной финансовой поддержки), повышение доверия к финансовому сектору, поддержка предпринимательства.

Опасная игра

— Как вы считаете, финансово грамотный человек понесет деньги в финпирамиду?

— Недостаточный уровень знаний в области финансов — благоприятная почва для различного рода мошенничества и злоупотреблений. Финансовые пирамиды наносят ущерб как самим гражданам, так и государству. И самый большой ущерб — это серьезное снижение доверия населения к финансовому сектору как таковому, равно как и к его продуктам. Национальный банк доносит до населения информацию об опасности участия в финансовых пирамидах по всем возможным каналам (публикации в печатных и электронных СМИ, выступления, размещение на сайте Нацбанка и сайтах партнеров по работе в области повышения финансовой грамотности).

Не рисковать и зарабатывать

— Сегодня широко рекламируются возможности зарабатывать на Форексе. Насколько законна и морально допустима такого рода деятельность?

— В настоящее время подготовлен проект государственного решения, в соответствии с которым Нацбанк будет осуществлять регулирование отдельных сегментов небанковского финансового рынка, в том числе деятельности посредников на рынке Форекс. Нынешняя ситуация, при которой резиденты нашей страны участвуют в торговле финансовыми инструментами на рынке Форекс через иностранных дилеров, приводит к низкой правовой защищенности наших граждан, оттоку капитала из страны по таким операциям и сопряжена с высоким уровнем риска утраты сбережений наших граждан, вверенных недобросовестным иностранным компаниям.

В настоящее время белорусские отделения международных компаний Forex Club, TeleTrade, Alpari и Admiral Umis выступили инициаторами создания отраслевой ассоциации развития финансового рынка. Национальный банк приветствует решение о формировании у нас в стране такой организации и считает его своевременным и полезным. Наше сотрудничество с данной ассоциацией будет способствовать формированию эффективной и устойчивой регулятивной среды, развитию современных финансовых продуктов и услуг, обеспечению высоких стандартов корпоративного управления и защиты прав и интересов наших граждан. Что же касается моральных принципов зарабатывания денег на рынке Форекс, то это такой же сегмент финансового рынка, как и прочие.

— Сергей Витальевич, как вы оцениваете роль спецпроекта Национального банка и “Народной газеты” “Личные деньги” в общенациональном деле повышения финансовой грамотности? На что, с вашей точки зрения, следует обратить внимание в будущем?

— Этот проект оказывает позитивное влияние на экономическую образованность населения в целом и помогает населению более эффективно управлять своими средствами. Надеемся, что наш совместный проект с “Народной газетой” “Личные деньги” продолжит свое существование, включив в себя различные руководства, средства планирования бюджета, подсказки, предостережения и игры. Целесообразно было бы предусмотреть разделы для таких конкретных групп населения, как дети, студенты университетов и колледжей, молодежь, родители, учителя, работодатели, волонтеры, пенсионеры, ученые и другие.

Кстати, меморандумом о сотрудничестве между Национальным банком и “Народной газетой” как с ведущим изданием, ориентированным на широкий круг читателей, в том числе на семейное чтение, определены такие сферы взаимного сотрудничества, как проведение различных совместных мероприятий, направленных на повышение и укрепление финансовой грамотности молодежи, информирование населения по базовым вопросам экономики и финансовых рынков, реализации денежно-кредитной политики, работы банковской и платежной систем, освещение мер, которые предпринимаются органами госуправления в части усиления финансовой грамотности населения. Такие публикации являются полезным и действенным инструментом донесения финансовых знаний до различных категорий населения.

 
 
 

РЕКЛАМА