Обзор монитора Philips 231P4UPES: офисный трудяга. 21.by

Обзор монитора Philips 231P4UPES: офисный трудяга

06.03.2014 06:26 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


 
Монитор Philips 231P4UPES, прежде всего, рассчитан на корпоративный сегмент и сферу образования. И именно поэтому производитель предлагает целый набор нетипичных дополнительных функций наряду с несколько урезанными возможностями основного плана. Например, в конструкции предусмотрен быстрый USB-хаб для подключения любой периферии, будь-то удобная мышка, гарнитура или даже полноценная HD-камера. Плюс к этому, имеется полностью автоматическая система экономии электроэнергии, которая сама контролирует наличие пользователя за компьютером. Согласитесь, для техники, потенциально работающей 24 часа в сутки, весьма полезная штука.
 
 
 

 
Дизайн монитора можно назвать классическим, т.к. в нем нет броских элементов, да и в целом конструкция хорошо соответствует строгому корпоративному стилю. Пластик субъективно кажется достаточно качественным. Огрехи сборки не найти даже при пристальном изучении.
 

 
Отдельно можно похвалить используемую подставку, т.к. она действительно очень удобная. Ощутимая масса обеспечивает отличную устойчивость на поверхности стола, а большое количество регулировок дает возможность свободной ориентации панели в пространстве. Экран можно поворачивать вокруг вертикальной оси на 130 градусов, наклонять на 20 градусов, регулировать высоту над поверхностью стола в диапазоне 13 сантиметров, и даже менять ориентацию с ландшафтной на портретную.
 
 
 
Как мы уже успели отметить, Philips 231P4UPES имеет ряд нестандартных функций, которые стоит рассмотреть дополнительно. Во-первых, PowerSensor. В нижней части хорошо видны два инфракрасных сенсора, отслеживающих присутствие человека. Если он уходит со своего рабочего места, то монитор сначала понижает яркость подсветки, а потом и полностью отключается. При появлении пользователя устройство возвращается в нормальный режим. Время реакции можно настраивать через меню.
 
 
Хаб с двумя скоростными разъемами USB 3.0 и одним USB 2.0 можно использовать для подключения любой периферии, в том числе требующей высокой пропускной способности.
 
 
 
Если же говорить об урезанных возможностях, то можно отметить наличие только одного аналогового входа D-Sub. Однако при имеющемся размере диагонали вряд ли это вызовет хоть сколько-то заметные искажения картинки.
 
 

 
В комплект поставки монитора входит все самое необходимое: кабель питания, шнур D-Sub и кабель для работы USB-хаба.
 
  • Размер экрана        – 23”
  • Тип матрицы          – TN+Film
  • Покрытие                – матовое
  • Разрешение             – 1900х1080 точек
  • Размер точки          – 0,265 х 0,265 мм
  • Тип подсветки        – светодиодная
  • Яркость подсветки – 250 кд./м.кв.
  • Скорость матрицы – 5 мс
  • Углы обзора           – 170/160 градусов по горизонтали/вертикали
  • Контрастность       – 1000:1
  • Входы                     – 1 x D-Sub
  • Динамики              – есть (2 х 1.5 Вт)
  • Размеры                 – 547 × 385…515 × 220 мм
  • Масса                     – 5.3 кг
 
Цветопередача
 
В плане цветопередачи Philips 231P4UPES не блещет: отклонения, кучно сгруппировавшиеся у линии трех единиц, четко указывают на средние возможности в плане цветопередачи. Такой монитор не подходит для какой-либо серьезной работы с цветом.
 

 
Яркость черного участка
Яркость белого участка
Контрастность
0.27 кд./м.кв.
223 кд./м.кв.
825:1
 
Максимальная яркость достигает комфортного для любых условий значения - 223 кд./м.кв. Черный цвет показывает неплохую глубину, поэтому в итоге мы имеем уверенную контрастность изображения на уровне 825:1.
 

 
Гамма настроена с существенным расхождением линий коррекции от целевого значения, а цветовой охват не покрывает даже пространство sRGB.
 

 

 

 

 
Контрастность
Яркость
Температура цвета
70
100
6650 К
 
Время отклика                          
 
Время отклика на удивление оказалось нетипично большим для данного типа матрицы – 13…25 миллисекунд, однако при субъективном просмотре никаких нюансов вследствие этого не возникает.
 

 
Углы обзора
 
С углами обзора наблюдается классическая картина. По горизонтали мы имеем вполне хорошее значение с очень плавным падением контрастности. По вертикали она проседает более заметно, но ввиду небольших размеров самого экрана из любого среднестатистического рабочего положения картинка выглядит вполне сочно.
 

 
Равномерность подсветки
 
Равномерность подсветки не вызывает нареканий даже на черных заливках, что для недорогой офисной модели можно считать очень хорошим показателем.
 

 

 
 

Philips 231P4UPES, как модель, ориентированная преимущественно на использование в офисе, полностью себя оправдывает. Монитор удобен в работе ввиду хорошей подставки с большим количеством регулировок и USB-хаба со скоростными портами. Немаловажной для корпоративного сектора выглядит и функция PowerSensor. Глобальных проблем с отображение картинки не наблюдается, но разработчиков все равно можно пожурить за невыразительные цвета.

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Кирилл Кручинин

TECHLABS


Содержание статьи:

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экстерьер и возможности Комплектация Технические характеристики Объективное тестирование ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика