На дно океана спустится самый большой шагающий робот - Crabster CR200. 21.by

На дно океана спустится самый большой шагающий робот - Crabster CR200

22.03.2014 06:48 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Логотип Новости компаний

Робототехники из Корейского института океанических исследований и технологий (KIOST) предложили невиданный доселе способ исследования морских глубин. Там, где обычные роботы-исследователи не могли справиться из-за влияния различных факторов, ученые предполагают использовать робота, по строению напоминающего морского обитателя – краба. Crabster CR200 сегодня назван самой крупной подводной шагающей машиной.

Механизм поистине гигантский: почти по 2,5 м в длину и в ширину, высота – 2 м. Весит этот монстр 600 кг. Для транспортировки механизма со всеми устройствами управления используются два шестиметровых контейнера, что позволяет с легкостью осуществлять доставку Crabster CR200 к месту «работы».
 

52ee8915b78c9f6e50ed281a415b893c.jpg


Специальные краны погружают механизм на 200 м, там робот ведет себя, как морское членистоногое. Передвигается Crabster на шести ногах, передние конечности выполняют функции, как и у живого организма. Движения конечностей зависят от работы 30-ти суставных механизмов. Робот может собирать со дна образцы и складывать их в корпусные резервуары. Обтекаемые формы корпуса позволяют роботу маневрировать среди подводного течения и сохранять равновесие.

Пилотированием устройства занимаются четверо «членов экипажа»: один отвечает за движение, второй – за свето- и видеооборудование, третий – за навигацию, четвертый (инженер) следит за общей работоспособностью робота. «Питание» к CR200 поступает через контрольный кабель с поверхности, так что работать под водой устройство может продолжительное время. Робот хорошо оснащен всеми необходимыми средствами для подводного исследования.

В 2013 году Crabster CR200 прошел курс «молодого бойца». В нынешнем году робот примет участие в экспедициях к затонувшим кораблям, где ранее спасательным операциям мешало сильное подводное течение.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Робототехники из Корейского института океанических исследований и технологий (KIOST)...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика