Solar Impulse обогнет вокруг Земли, используя энергию Солнца. 21.by

Solar Impulse обогнет вокруг Земли, используя энергию Солнца

10.04.2014 22:22 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Швейцарские аэроконструкторы разработали модель самолета, который держится в воздухе благодаря работе солнечного генератора. Устройство с уникальными топливными баками совершит свой первый полет уже в 2015 году. Разработчики намерены заставить летательный аппарат за раз обогнуть всю планету.

Система солнечных батарей установлена по всей поверхности монокрыла. Данная деталь корпуса в длину достигает до 72 м, что всего лишь на 7 м меньше, чем у А380. Вес самолета, который носит имя Solar Impulse, – 2300 кг.

Система батарей, питающихся энергией Солнца, подсоединена к четырем электродвигателям с КПД – 94%.

Для того, чтобы задуманный полет было легче осуществить, устройство прошло дополнительные уровни оснастки. Первое, учитывалась возможность проходимости зон турбулентности. Второе – обустройство «капитанского мостика».

 

timthumb.php.png



Конструкторы уверены, что полет будет удачным при любых погодных условиях, ведь электросистема обеспечит достаточно «топлива» для планирования в облаках.

Запланированное кругосветное путешествие начнется в мае’15. Проложенный для полета маршрут захватывает круговую ось Северного Полушария: Швейцария – Индия – Китай – Тихий океан – США – Атлантический океан – Средиземноморье – Швейцария.

Данный Solar Impulse –уже новое поколение электросамолетов, предыдущее устройство было значительно меньше по размаху крыльев, по весу и по выносливости. Впервые «чудо»-самолет поднялся в воздух в 2010 году. Серия тренировочных полетов доказала, что аэростат с легкостью может работать и в темное время суток – за счет накопленной за день энергии.

Разработка принадлежит Федеральной политехнической школе Лозанны (Швейцария) при поддержке Европейского космического агентства и частных инвесторов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Швейцарские аэроконструкторы разработали модель самолета, который держится в воздухе благодаря...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика