Американские ученые изобрели еще один возобновляемый источник теплоэнергии. 21.by

Американские ученые изобрели еще один возобновляемый источник теплоэнергии

14.04.2014 22:20 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Объединивши усилия, группы ученых из MIT и Гарварда попытали счастья в разработке материала, который смог бы, поглощая, сохранять энергию Солнца, а затем преобразовывать ее в тепловые волны. Их эксперимент увенчался успехом.

Испытуемое устройство представляет собой молекулярный слой простейшего ароматического вещества (азобензола), помещенного в полости углеродных нанотрубок. Те в свою очередь укомплектованы в цилиндрическую многоуровневую графеновою плоскость.

Под действием лучей молекулы азосоединения впитывают энергию светила, образуют устойчивое соединение и поддерживают его в таком состоянии долгое время. Такие свойства позволили использовать азобензол в качестве фототумблера сконструированного «приспособления».

timthumb.php.jpg



Заметим, что вещество может заново возвращаться в «исходную позицию» и освобождаться от накопленной энергии. Правда, для того, чтобы снова получить реагенты, необходимо дополнительное стимулирование световыми лучами или электрическим напряжением, после чего запасенная в форме энергии химических связей тепловая энергия «вырывается» наружу.

Пока однозначного ответа на вопрос, в каких устройствах в будущем можно применить данную технологию по преобразованию солнечной энергии в тепловую, ученые дать не могут. Скорее всего, что такие преобразования веществ будут ценны при разработке тепловентиляторов или тепловых аккумуляторов.

Существенным отличием азобензольного преобразователя световой энергии в тепловую от других подобных опытов является то, что «конструкция» имеет достаточно устойчивую структуру, а, значит, ее можно применить вторично. Новое открытие позволит забыть о нерегенеративных

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Объединивши усилия, группы ученых из MIT и Гарварда попытали счастья в разработке материала, который...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика