Кантор: В Киеве призывают отнимать у евреев имущество

27.04.2014 16:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тель-Авив, 27 апреля. Использование ультраправых активистов для смены режимов, как случилось на Украине, является крайне опасным, - выразил свое беспокойство президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор, передает телеканал «МИР 24».

Кроме того, он отметил, что сейчас на Украине распространяются листовки, в которых евреям угрожают конфискацией имущества.

В воскресенье в Центре Кантора в Тель-авивском университете был обнародован ежегодный доклад об уровне антисемитизма в мире. Комментируя итоги 2013 года, глава Европейского еврейского конгресса указал на то, что Россия остается в группе стран с минимальным уровнем антисемитизма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европейский еврейский конгресс призвал ЕС признать «Хезболлах» террористами

«Россия в отстающей лиге по количеству антисемитских проявлений <… > В России антисемитизм латентный и спящий», - отметил Кантор.

Он обратил внимание на то, что в Западной Европе качество антисемитизма меняется. По словам Кантора, его проявления стали более жесткими и вызывающими, антисемитизм стал более демократичным и превратился в «предмет повседневного обихода».

По данным научного центра, в 2013 году в России зафиксировано 15 случаев «насильственного антисемитизма», в то время, как на Украине таких случаев насчитали 23. При этом за отчетный период во Франции произошло 116 аналогичных инцидентов, в Великобритании — 95, в Канаде — 83, в США — 55.

 
 
 

РЕКЛАМА