Программист из Светлогорска разработала систему отслеживания билетов на поезда. 21.by

Программист из Светлогорска разработала систему отслеживания билетов на поезда

03.05.2014 10:47 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости IT-рынка

 Программист из IBA Group Светлана Митрахович создала специальный сайт для мониторинга билетов Белорусской железной дороги — Tickets Waiter, передает it.tut.by

Сервис tickets-waiter.by - система отслеживания билетов, которой может воспользоваться любой желающий, пишет светлогорский ресурс HoradS.by. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте, подписаться на рассылку по необходимому направлению и ждать e-mail или СМС-сообщение о появившемся билете. В базе данных находятся более 18 тысяч станций, кроме Беларуси система актуальна для 47 стран. Зарегистрированные пользователи могут смотреть статус отслеживания и историю.

"Проект я начала делать осенью 2013 года, - вспоминает историю создания проекта Светлана. — Первоначально он представлял собой консольное приложение (черный экран и белые буковки) – которое я запускала только для себя. Все началось еще в студенческие годы. Для того чтобы съездить домой в Светлогорск, билеты надо было покупать за 2 недели, иначе не уедешь. Когда все билеты разбирали, приходилось мониторить сайт rw.by (вдруг кто-то свой билет сдал), нужно было сразу бежать на вокзал и стоять в огромной очереди. А если это праздничные выходные, например Новый год, то билеты покупать лучше за месяц".

Для студентов эта проблема актуальна и сейчас, считает Светлана: "Из-за таких неудобств возникла идея – написать наконец скрипт, который будет вместо меня ходить и проверять наличие билетов по заданным параметрам, раз уж такая функция недоступна на сайте Белорусской железной дороги".

Потом девушка начала делиться скриптом со своими знакомыми, которые тоже с трудом покупают билет на поезд. "Но мне запустить на своем компьютере, где настроена среда программирования, сложности не составляло. А вот знакомым, особенно гуманитариям, нужно было постоянно объяснять, как запускать, - говорит она. - Вот и возникла идея "обернуть" этот механизм в сайт. Лишь пару месяцев назад, когда зимним вечером было много свободного времени, я закончила основную работу над веб-приложением. Никакой коммерческой задумки проект никогда не носил и не носит, он писался только на личном энтузиазме".

Кстати, недавно этот проект переехал на новый домен: tickets-waiter.by. Хотя и старый - tickets-waiter.appspot.com будет доступен.

Светлана в 2012 году окончила БГУИР, где обучалась на факультете компьютерных систем и сетей по специальности "Информатика", после поступила в магистратуру при БГУИР на специальность "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ". 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Программист из IBA Group Светлана Митрахович создала специальный сайт для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика