В ряды американской армии будут призваны роботы-моралисты. 21.by

В ряды американской армии будут призваны роботы-моралисты

15.05.2014 22:32 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Грант размером в 7,5 миллионов долларов предлагает командование ВМС США за разработку проекта по созданию робототехнического устройства, которое сможет различать хорошее от плохого.

 
Предположительно, робот должен не просто отличать два понятия: «враг» или «союзник», но и поддерживать моральные устои человека. На реализацию проекта заказчик готов выделить 5 ближайших лет. Робототехнический организм обязан уметь самостоятельно принимать жизненно важные решения и отдавать указания личному составу. 
 
6163a69bc9b9d26e98e0798717c60ae5.jpg
 
Например, считают военные, робот должен уметь сориентироваться в ситуации, когда ему поручено задание по транспортировке раненного бойца, но по пути следования будет обнаружен еще один пострадавший. Здесь роботу-санитару предоставляется возможность оценить ситуацию и принять соответствующее решение: либо оказать помощь второму, либо продолжить следовать первоначальной установке.
 
На предложение военных уже откликнулись ученые из Университета Тафтса. Они собираются разработать поведенческий алгоритм, заложив в него основы действий, свойственных человеку. Затем программа будет вживлена в систему AI.
 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Грант размером в 7,5 миллионов долларов предлагает командование ВМС США за разработку проекта по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика