Автономный робот-сапер может стать солдатом израильской армии. 21.by

Автономный робот-сапер может стать солдатом израильской армии

19.05.2014 22:36 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Обезвреживать взрывные устройства без присутствия человека предлагают сегодня инженеры-конструкторы из Израиля. Они сконструировали робототехнический организм, который автономно обнаруживает и выводит из строя взрывоопасные боеприпасы.

Робот-сапер – это некое подобие мини экскаватора на гусеничном приводе, «руки» его не что иное, как манипуляторы-ковши. Чтобы распознавать опасность, в устройство вживлены специальные видеокамеры и сенсоры датчиков движения. С их помощью робот совершенно самостоятельно ориентируется на местности, выбирает маршрут и производит действия по обезвреживанию взрывчатки.

 

timthumb.png



Модель «сапера» носит название SAHAR. Устройство работает как самостоятельно, так и под пристальным контролем извне. Для этого он оснащен блоком дистанционного управления. SAHAR под силу обезвредить любое, даже самое сложное взрывное устройство. При этом он работает и с единично заложенными зарядами, и с целыми минными полями. Сверхточная электроника не пропустит ни одного заряда.

Параллельно робот осуществляет разведку и проектирует точные карты местности. На данный момент доподлинно не известно, попадет ли SAHAR на армейскую службу и когда. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обезвреживать взрывные устройства без присутствия человека предлагают сегодня...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика