Диагноз на генетическом уровне: теперь это возможно. 21.by

Диагноз на генетическом уровне: теперь это возможно

10.06.2014 06:42 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Калифорнийском университете разработан аппарат, позволяющий на генетическом уровне диагностировать практически любой вид заболевания человека. Впервые устройство было опробовано на цепочке ДНК 14-летнего парня. Медики не могли диагностировать причину поражения головного мозга, а, следовательно, затруднялись в определении соответствующего лечения.

Подросток подхватил заразу (лептоспироз), отдыхая где-то на Пуэрториканском побережье. Пациент попал в лечебницу по причине постоянного разбухания мозга. Врачи взяли пункцию спинномозговой жидкости и при помощи генетического сквенирования поставили правильный диагноз заболевания.

 

140604-lab-tech-1758_52dc18058a15e4c7d2d561cbf32b9985.nbcnews-fp-1920-600-720x320_1.jpg



Современная медицина все еще затрудняется ставить точные диагнозы и предписывать надлежащее лечение в большинстве инфекционных заболеваний, так как, например, менингит может быть вызван порядка сотней паразитирующих организмов.

Аппарат для генетического сквенирования стоит 100 тыс. долларов США. Многим медицинским учреждениям, к сожалению, обзавестись данным типом оборудования пока не позволяет бюджет. Но разработчики заверяют, что через несколько лет данную технологию можно будет применять повсеместно.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Калифорнийском университете разработан аппарат, позволяющий на генетическом уровне...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика