Первенство в геймтурнире принесет победителю почти $10 000 000. 21.by

Первенство в геймтурнире принесет победителю почти $10 000 000

16.06.2014 22:42 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Логотип Новости компаний

Победители чемпионата по DOTA 2 в этом году станут миллионерами, так как призовой фонд соревнований геймеров исчисляется 10 тысячами тонн американских долларов. Среди различных видов «единоборств», битвы в киберпространстве сегодня стали самыми высокооплачиваемыми титулами на планете.

На самом деле кибербои не считаются спортивным состязанием, хотя игровое комьюнити борется за признание их таковыми, и даже рассчитывает на олимпийский статус.

Если сравнить экономические достижения геймбоев по сравнению с профессиональными спортсменами реальных видов спорта, то, например, победителей ФИФА в этом году на Чемпионате мира по футболу премируют 35 миллионами долларов на всю команду. Немного больше получают супер финалисты Лиги чемпионов УЕФА (50 миллионов), но и они достаются всей команде из 25 человек. Команды геймеров в турнирах менее числены (всего 5 человек), оттого призовое достоинство такого чемпионата выше.
 

663066896.jpg

 


Даже элитные виды спорта, такие как гольф, например, не смогли похвастаться таким призовым фондом, как предстоящий чемпионат киберспортсменов. Распорядитель турнира Гейб Ньюэлл, генеральный директор компании Valve, считает, что The International 2014, который пройдет этим летом, станет не менее зрелищным событием, чем, скажем, Тур де Франс.

«Копилка» The International 2014 пополняется благодаря личному (хотя и незначительному) вкладу каждого представителя игрового комьюнити. Например, от приобретения компедиума в 10 баксов 25% переходит в призовой фонд, и если произвести нехитрые математические действия, можно представить сколь многочисленна армия любителей кибербоев.

На сегодняшний день чемпионаты геймбоев не транслируют по телевидению, но следить за турниром можно посредством онлайн трансляций на сервисе типа Twitch и во внутриигровом контенте. Скорее всего чемпионат по DOTA 2 в скором времени стать самым «покупаемым» зрелищем среди рекламодателей.
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Победители чемпионата по DOTA 2 в этом году станут миллионерами, так как призовой фонд...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика