Asus Zenfone 6: доступный шестидюймовый смартфон, метящий на звание народного. 21.by

Asus Zenfone 6: доступный шестидюймовый смартфон, метящий на звание народного

20.08.2014 06:44 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Спустя полгода с момента премьеры, смартфон Asus Zenfone 6 добрался и до наших широт. Новинке назначена невысокая для устройств такого формата цена, поэтому внимание потребителя, заинтересованного в покупке большого смартфона, Zenfone 6 обеспечено. Да и сама Asus делает на новую линейку Zenfone большую ставку, ведь не случайно глава Asus самолично явился на московскую премьеру новой линейки Zenfone!
 
 
Кажется, никакие другие смартфоны Asus не удостаивались столь существенной маркетинговой поддержки. В интернете легко найти баннеры, рекламирующие устройства, запущен промо-сайт, на котором российские знаменитости едва ли не признаются в любви Asus Zenfone. Ставки высоки, высоки и ожидания? Посмотрим, насколько их оправдывает старшая модель серии.
 
 
В какой-то степени Asus Zenfone 6 является преемником модели Fonepad Note 6 FHD — модели одного формата, да и построены на процессорах Intel. Хотя нужно понимать, что преемственность исключительно идеологическая, т.к. Fonepad Note 6 FHD изначально стоил дороже и позиционировался выше, чем Zenfone 6: экран разрешением Full HD и поддержка ввода при помощи стилуса превращали его в альтернативу Samsung Galaxy Note.
 
Zenfone 6 же не метит в конкуренты ни большому смартфону Samsung, ни другим 6-дюймовым флагманским моделям. И не важно, работают они со стилусом или нет. Zenfone 6 — устройство по-прежнему «пограничного формата», но бюджетное, конкурирующее с недорогими семидюймовыми планшетами и большими моделями среднего уровня вроде Samsung Mega 5.8 и 6.3.
 
 
В коробке со смартфоном присутствует руководство пользователя, гарантийный талон, сетевое зарядное устройство, кабель USB-Micro-USB.
 

 

 
Как видим, комплект типичнейший. Учитывая большой размер дисплея, защитная пленка была бы не лишней. Но ее придется приобретать отдельно.
 
 
В плане дизайна Zenfone 6 — большой шаг вперед в сравнении с тем же Fonepad Note 6 FHD. Модель выполнена в минималистском стиле, который очень приятен глазу. В Asus даже придумали название для внешнего облика смартфона — Zen Design.
 

 
В сравнении с Fonepad Note 6 FHD, корпус стал заметно тоньше (9,9 мм, шестидюймовая модель вообще самая тонкая в линейке Zenfone), а его геометрия ощущается одновременно и простой, и интересной. Простой — за счет строгой боковой рамки, интересной — из-за выпуклой формы тыльной панели. Подобно HTC One, крышка выдается вперед посередине, а к краям, наоборот, сужается. И хотя в положении лежа камера полностью закрывается (через какое-то время это может привести к царапинам на объективе), звук из смещенного в левую сторону динамика не перекрывается, т.к. он не прилежит плотно к поверхности стола. К слову, крышка, в отличие от того же Note 6 FHD, матовая, а не глянцевая, она очень удобно лежит в руке и совсем не собирает отпечатки пальцев.
 

 
В нижней части лицевой панели находится стилистический элемент — своеобразный знак отличия моделей линейки Zenfone. Это мини-панель с нанесенным на нее радиальным рисунком. Элемент дизайна, надо признать, броский, но совершенно бессмысленный, ведь убери его, и аппарат стал бы почти на сантиметр компактнее, и, значит, им было бы еще удобнее пользоваться. К тому же не будь такой «бороды», пользователю было бы легче искать в темноте сенсорные кнопки, которые по какой-то совершенно непонятной причине производитель лишил подсветки. И это, надо сказать, существенный эргономический просчет.
 
 
Компоновка устройства традиционна: на лицевой панели над дисплеем находится разговорный динамик, камера, датчик освещенности (защитное стекло Gorilla Glass 3 его хорошо скрывает, но на просвет датчик все же виден) и светодиод состояния (посередине расстояния между камерой и грилем динамика).
 
 
Разъемы для подключения наушников и зарядного устройства расположены правильно: на верхней и нижней гранях соответственно.
 

 

 
На тыльной панели — основная камера и светодиод вспышки под ней.
 
 
Под крышкой имеем два слота для карт Micro-SIM, расположенные друг напротив друга, и чуть выше — слот для карт памяти microSD.
 

 
Отметим, что крышка с боковинами представляет собой единое целое, поэтому прежде чем ее снимать, лучше посмотреть в инструкции, как это делатся.
 
Клавиши регулировки звука и включения/отключения самого смартфона вынесены на правую боковую панель.
 
 
Аппаратной основой Asus Zenfone 6 служит система-на-чипе Intel Atom Z2580. Эта платформа относится к семейству Clover Trail+ и, по меркам мобильного сегмента, является пожилой, т.к. ее выпуск состоялся больше года тому назад. На смену ей в текущем году пришла более прогрессивная Intel Atom Z3580 (поколение Moorefield) — она получила вдвое больший объем кэш-памяти, четырехъядерный центральный процессор с более высокой тактовой частотой и, что гораздо важнее, графический процессор нового поколения (PowerVR G6430). Наверняка Intel Atom Z3580 появится в следующем поколении смартфонов Asus, но в Zenfone 6 имеем то, что имеем.
 
 
В состав Intel Atom Z2580 входит двухъядерный процессор x86 с частотой 2,0 ГГц и 1 МБ кэш-памяти, а также графический процессор PowerVR SGX 544MP2, работающий на частоте 533 МГц. SoC производится по техпроцессу 32 нм и, увы, не может похвастаться экономным расходом заряда батареи. 
 
Объем оперативной памяти устройства равен 2 ГБ, из нее для нужд Android расходуется около 500 МБ, оставшиеся 1,5 ГБ — в распоряжении пользователя.
 
 
Объем встроенной флэш-памяти в нашем случае был равен 8 ГБ (из них 5 ГБ доступны для пользовательских данных), однако, судя по официальному сайту Asus, Zenfone 6 и Zenfone 5, которые сейчас официально продаются, имеют по 16 ГБ памяти. И только в Zenfone 4 объем встроенной памяти равен 8 ГБ.
 
 
Для расширения памяти, как уже говорилось выше, имеется слот microSD.
 
Набор датчиков, использующихся в Zenfone 6, хорошо демонстрирует скриншот ниже.
 
 
Естественно, в Asus Zenfone 6 есть Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0, к работе их никаких претензий нет. GPS-приемник поддерживает работу со спутниками ГЛОНАСС.
 
 
Скорость работы GPS порадовала — даже в случае холодного старта на определение местоположения уходит несколько десятков секунд, не более. Что касается передачи данных по 3G, то за эту функцию отвечает модем INTEL XMM6360.
 
Для тех, кому интересно, приведем максимальное значение коэффициента SAR смартфона — 0,397 Вт/кг.
 
Asus Zenfone 6 работает под управлением Android 4.3, позже обещан выпуск обновления ОС до версии 4.4. Фирменная оболочка называется Zen UI: она довольно удобна сама по себе, и уж точно удобнее оболочки Fonepad Note 6 FHD.
 
На экране блокировки появились три иконки, обеспечивающие быстрый доступ к номеронабирателю, приложению обмена текстовыми сообщениями и камере. Так что теперь, чтобы быстро сделать фото, нет необходимости разблокировать смартфон и искать нужное приложение.
 
 
Существенно переработана панель быстрой настройки, так называемая «правая шторка». Теперь в ней появились значки фонарика, калькулятора, приложения для создания быстрых заметок и т.д. Но гораздо важнее то, что из этой панели можно сразу же перейти в настройки. Это очень удобно, например, при включении адаптера Wi-Fi и выборе доступной беспроводной сети. При необходимости, пользователь сам может настроить отображение ярлыков в панели быстрой настройки.
 
 
В самом меню Android появилось иконка поиска приложений, а внизу доступна сортировка программ по частоте использования и дате загрузки.
 
 
У пользователей также есть возможность отредактировать рабочий стол — длительное нажатие на нем вызывает меню, которое предлагает задать приложения, виджеты и обои. Максимальное количество рабочих столов — семь.
 
 
В меню настроек появился отдельный пункт по настройке карт SIM и раздел с говорящим названием «Индивидуальные настройки Asus». В нем, в частности, активируется режим дисплея «В перчатках», который обеспечивает повышение отзывчивости сенсорного дисплея.
 
 
 
В разделе «Power management» можно посмотреть, какой процент заряда батареи расходуется на определенные задачи. Статистика доступна с момента зарядки или с момента отключения от зарядного устройства.
 
 
Еще следует отметить появления «Режима Easy» — упрощенного и урезанного до минимума интерфейса. Возможно, кому-то такой режим UI действительно покажется удобным.
 
 
 
 
Asus была бы не Asus, если бы не предложила набор фирменных приложений. Большинство из них мы видели и в других мобильных устройствах компании.
 
 
 
Разрешение 6-дюймовой панели IPS составляет 1280 х 720 точек. Казалось бы, по нынешним меркам немного, ведь пятидюймовые флагманы уже давно перешли на матрицы Full HD, а для устройств с экранами 5,5 дюйма и выше стандартом становится разрешением 2К, однако никаких негативных впечатлений от использования матрицы 720p не отмечено: шрифты и иконки вполне четкие, «пикселизация» в системе не наблюдается.
 
Запас матрицы по яркости достаточен для использования смартфона даже при ярком солнечном свете, а цветовую температуру, в случае чего, можно подкорректировать при помощи фирменной утилиты.
 
 
А вот с углами обзора ситуация не однозначная: при отклонении экрана на угол 90 градусов и больше становится заметна инверсия цветов. Например, темно-синий практически превращается в серый, а белый начинает желтеть. Из-за высокой светимости черный приобретает фиолетовый или серый (в зависимости от условий внешнего освещения) оттенок. Будем надеяться, что эта особенность экрана характерно только для образца, предоставленного на тест.
 
Еще раз отметим, что дисплей защищен закаленным стеклом Gorilla Glass 3.
 
 
В Asus Zenfone 6 установлены две камеры: лицевая разрешением 2 Мп с объективом F/2.8 и основная разрешением 13 Мп со светосильным объективом F/2.0.
 
Интерфейс управления камерой — типичный для Asus и довольно удобный для пользователя. Если держать смартфон горизонтально, то в левой части будут находиться иконки управления вспышкой, переключения камер, выбора художественного фильтра и настроек. А справа расположатся кнопки спуска затвора и переключения режимов видео/фото.
 

 
По нажатию на иконку с четырьмя прямоугольниками пользователь может выбрать один из тринадцати режимов фотосъемки. В случае видеозаписи количество доступных режимов сокращается до четырех.
 

 

 

 
Настроек камеры очень много.  
 

 

 

 

 

 

 

 
Качество камеры можно оценить по фото ниже.
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
В режиме съемки кнопки регулировки громкости выполняют функцию спуска затвора.
 
 
Производительность Asus Zenfone 6 находится на среднем уровне — примерно соответствует производительности Google Nexus 4. Если сравнивать платформы, то Intel Atom Z2580 находится на уровне «чуть выше Qualcomm Snapdragon 400». Скриношты бенчмарков тому в подтверждение.
 
 
 
 
 
 
С «референсными» играми Dead Trigger и Real Racing 3 никаких проблем отмечено не было.
 

 

 
Думается, что Asus Zenfone 6 вполне в состоянии справится с 95% игр из каталога Google Play.
 
 
В Asus Zenfone 6 используется встроенная литиево-ионная аккумуляторная батарея емкостью 3300 мАч. Для шестидюймового устройства такой объем невелик, а зная, насколько прожорлив в плане энергопотребления процессор Intel, можно предположить, что с автономной работой устройства не все гладко.
 
И это действительно так. Но, прежде чем приступить к описанию длительности работы смартфона в разных режимах, предлагаем ознакомиться с результатами теста автономности в приложении AnTuTu Tester. Первый скриншот отражает работу мобильного устройства в оптимизированном режиме, второй — в режиме экономии энергии.
 
 
Как видно, разница на уровне погрешности. Поэтому можно сказать, что утилита Asus для управления режимами энергосбережения не работает так, как хотелось бы. По крайней мере, если сознательно не ограничивать себя в использовании различных возможностей смартфона.
 
 
В игровом режиме, смоделированном при помощи бенчмарка Epic Citadel, смартфон продержался чуть менее пяти часов — не очень выдающийся результат. Чудес не бывает, GPU PowerVR SGX 544MP2 просто не может экономно расходовать энергию батареи.
 
В режиме симуляции реального использования смартфона (1,5 часа навигации, 2 часа игр, включены Wi-Fi, Bluetooth, GPS) смартфон проработал немногим более 19 часов. Это говорит о том, что если использовать Zenfone 6 по прямому назначению — для общения мобильного и сетевого, то заряда батареи будет хватать на день, а на ночь придется ставить смартфон на зарядку. Последняя, кстати, занимает около четырех часов, и режима быстрой зарядки производителем не предусмотрено.
 
А вот результаты теста на воспроизведение видео. Asus Zenfone 6 ровно четыре раза показал фильм «Космическая одиссея 2001» длительностью 2 часа и 29 минут на 50% яркости экрана и 70% громкости звука. Таким образом, автономность в режиме воспроизведения видео чуть не дотянула до 10 часов. Средний показатель.
 
 
Asus Zenfone 6 — отличный смартфон для тех, кто ищет модель формата шести дюймов. Аппарат обладает сбалансированными характеристиками, приятно выглядит, и самое главное — стоит недорого. Конечно, модель не безгрешна. Нет подсветки сенсорных кнопок, дисплей характеризуется высокой светимостью черного, а время автономной работы оставляет желать лучшего. Но в остальном модель держится на достойном среднем уровне по спецификациям и на высшем — по качеству сборки.
 
По сути, единственная претензия к Asus Zenfone 6 только в том…. что он очень поздно вышел на рынок. Если бы модель появилась в продаже через месяц-полтора после февральского анонса и продавалась бы по той же цене, что и сейчас, то она бы уже стала хитом. Но Asus слишком, просто непозволительно долго тянула с началом продаж. Даже на таких важных рынках, как Тайвань и Китай, Zenfone 6 стал реально доступен только в начале июня, у нас — и вовсе в августе. Полгода от анонса до старта продаж по нынешним временам — непозволительная роскошь, ведь пользователь нынче требовательный пошел.
 
Sony перешла на шестимесячный выпуск флагманских моделей, ключевые игроки рынка — Samsung и HTC — стараются не отставать. Среднее время от премьеры до появления новой модели на полках магазинов — две недели, но никак не месяц, и уж тем более не полгода, за которые аппарат основательно устаревает.
 
В то же время надо понимать, что Asus пока только-только осваивается на рынке смартфонов: компания активно работает с поставщиками комплектующих, отлаживает дистрибуцию и маркетинг. С опытом работы задержки с выпуском смартфонов будут все меньше. И, зная потенциал Asus, можно не сомневаться, что довольно скоро компания выйдет на уровень как минимум Sony и HTC. Хотя бы по срокам релизов мобильных устройств.

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Кирилл Кручинин

TECHLABS


Содержание статьи:

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Позиционирование Комплектация Дизайн и компоновка Платформа, спецификации, ОС Дисплей ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика