В Оксфорде начались испытания вакцины от Эболы. 21.by

В Оксфорде начались испытания вакцины от Эболы

17.09.2014 19:52 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Испытания экспериментальной вакцины против смертельной болезни, вызванной вирусом Эбола, начинаются в Оксфорде.




Вакцина будет введена 60 здоровым добровольцам. Инъекция не сможет вызвать болезнь, так как содержит лишь малую часть генетического материала вируса.
 
Обычно испытания новой вакцины на людях проводятся годами, прежде чем она будет одобрена для широкого применения. Однако вспышка лихорадки Эбола в странах Западной Африки стала причиной спешной попытки найти новое эффективное лекарство для борьбы с вирусом.
 
Если результаты эксперимента будут успешными, то препарат может быть использован для иммунизации медицинских работников в зонах распространения вируса уже в конце 2014 года. К этому времени будет выпущено около 10 тысяч доз вакцины.
 
Препарат был разработан компанией GlaxoSmithKline и Национальным институтом здравоохранения США.
 

Реакция на вакцину

Медицинские испытания финансируют организация Wellcomе Trust, британский Совет по медицинским исследованиям и Министерство международного развития Великобритании.
 
Целью испытаний в Оксфорде является отслеживание реакций иммунной системы организма на вакцину и выявление побочных эффектов.
 
За основу для вакцины был взят модифицированный вирус простуды, распространённый у приматов. Он содержит всего один протеин вируса Эбола, поэтому не может спровоцировать болезнь, но запустит процесс выработки антител к вирусу в организме добровольца.
 
Возглавляет испытания профессор Адриан Хилл, директор Института Дженнера в Оксфорде. По его словам, тестирование нового препарата на людях является выдающимся примером того, как международное сотрудничество может способствовать быстрому переходу от лабораторных испытаний к клиническим.
 
Анализ крови волонтеров покажет, какой будет иммунная реакция организма на вакцину в течение двух-четырех недель.
 
В октябре прививки также будут сделаны добровольцам из Африки.
 
Параллельно в США продолжаются тесты препарата другого состава. Результаты испытаний на животных, опубликованные в начале сентября, дали медикам надежду на успешное применение вакцины на людях.
 
Если вакцины признают эффективными и безопасными для борьбы с вирусом Эбола, то для иммунизации могут быть использованы оба препарата.
 
США планирует направить в страны Западной Африки отряд из 3000 военнослужащих и медиков для строительства медпунктов и обучения медперсонала.
По официальным данным, число жертв Эболы в странах Западной Африки превышает 2400 человек.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вакцина будет введена 60 здоровым добровольцам. Инъекция не сможет вызвать болезнь, так как содержит лишь малую часть генетического материала вируса.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика