Цвет букета несет важную информацию

29.10.2014 09:51 — Калейдоскоп |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Цветы умеют говорить. Так считают японские ученые Сейджи Шибата и Наото Судзуки. По результатам их недавних исследований, каждый букет на подсознательном уровне несет реципиенту важную информацию. И дело, по их мнению, не только в сложившихся в умах людей стереотипах по поводу цветов. Как показывает практика, многие вещи воспринимаются людьми одинаково, независимо от того, в какие времена, в каком уголке земного шара и в какой культуре они жили.

На вкус и цвет реакции разные

Например, светлые цветы с более мягкими оттенками действуют расслабляюще и умиротворяюще. Так что если вы собрались на встречу с девушкой и есть подозрение, что впереди предстоит пикантный разговор – попросите флориста подобрать соответствующую комбинацию цветов. Возможно, таким образом вы сможете настроить собеседника на мирный лад и сгладить все острые углы. Насыщенные цвета, напротив, привносят больше драйва и энергии. Запаситесь таким букетом – и заряд бодрости для яркого, веселого и запоминающегося вечера будет обеспечен.

То же самое можно говорить и о контрастности букета. Если цвета однородные – он будет более успокаивающим. Если же пестрит разнообразием оттенков – добьетесь противоположного результата.

Как справедливо отмечает Леатрис Эйсман, исполнительный директор Института цветов в компании Pantone Inc., на цветы мы реагируем чрезвычайно эмоционально, и им свойственно вызывать у нас что-то намного большее, чем просто удовлетворение от приятного вида или запаха. «Правильный подбор цветовой гаммы в букете может стать катализатором для определенного типа эмоций, причем сделать это можно без единого произнесенного вами слова», - утверждает Эйсман.

Как правильно подобрать букет

Она дает несколько примеров комбинаций цветов, помогающих достичь того или иного эмоционального эффекта у человека, которому вы подарили букет:

1.  Забота. Нежные, мягкие и слабые цвета, такие как светло-желтый, кремовый, бледно-розовый и салатовый оттенки дадут возможность реципиенту почувствовать себя уютно и безопасно. Такие букеты идеально подойдут для молодых мам, болеющих или сильно опечаленных друзей и знакомых.

2.  Романтика. Здесь основным, конечно же, должен быть розовый цвет, умело сочетающийся как с утонченными теплыми, так и и прохладными оттенками. Розы – практически незаменимый цветок в такой комбинации. Лучше всего подобные букеты дарить своим вторым половинкам.

3.  Страсть. Ярко-красные, багровые и ядовито-оранжевые цвета дают возможность одаренному понять, что вы настроены очень серьезно и чрезвычайно увлечены, охвачены страстью и даже одержимы этим человеком. Такая экстравагантная комбинация цветов подойдет только для особых случав, таких как многообещающий романтическое свидание или званый ужин.

4.  Безмятежность. Цветовая гамма, симулирующая нежные оттенки неба и воды подойдет людям, которым не хватает в жизни ясности и покоя. Цветы свето-зеленого, бледно-голубого и других подобных тонов лучше дарить как вечно занятым домохозяйкам, так и погруженным в свои занятия деловым людям.

5.  Игривость. Яркие и контрастные цвета создадут атмосферу веселья и беззаботности. Такие букеты лучше всего дарить на днях рождениях, вечеринках, свадьбах и других праздниках, где люди искренне и помногу веселятся. Здесь необязательно включать в композицию серьезные цветы, такие как розы или лилии. Вполне достаточно «ветреных» ромашек, фиалок и тюльпанов, которые дают возможность забыть о суете и окунуться в радостную атмосферу.

Доверьтесь специалистам

Получается, что от одного букета может зависеть исход деловой встречи, романтического свидания и даже состояние ментального здоровья человека. Поэтому к подбору цветов не следует подходить легкомысленно и лучше всего обратиться за помощью к профессионалам. Так, к примеру, опытные флористы Sendflowers.ua предложат самые разнообразные модели цветочных композиций, привнесут нотки тепла и заботы или дружбы и уважения.  Букеты этой компании настолько разнообразны, что без труда можно подобрать наиболее подходящую композицию к случаю, а бережная доставка цветов адресату станет самым лучшим цветочным комплиментом!

 

 
 
 

РЕКЛАМА