Обзор и тестирование недорогого стабилизатора напряжения Powercom TCA-1200. 21.by

Обзор и тестирование недорогого стабилизатора напряжения Powercom TCA-1200

27.11.2014 06:46 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

 
Совсем недавно компания Powercom представила белорусскому рынку линейку стабилизаторов напряжения TCA-1200/2000. Устройства выпускаются уже давно, а на рынок Беларуси они стали поставляться только этой осенью, благодаря получению сертификата EAC.
 
Устройства недороги, компактны и удобны в использовании, поэтому обречены на высокий спрос со стороны потребителей. Самое частое применение стабилизаторов такой мощности – это подключение телевизоров, СВЧ, холодильников в загородных и дачных домах.
 
Нам удалось изучить техническую сторону вопроса — на примере младшей модели линейки, TCA-1200.
 
 
 
Корпус стабилизатора — пластиковый, выполнен в виде небольшого кубика. Настенный вариант крепления не предусмотрен: предполагается, что Powercom TCA-1200 будет размещаться на полу недалеко от основной розетки, т.к. длина кабеля составляет около одного метра.
 

 
С учетом скромных габаритов разместить устройство даже в небольшой комнате не составит труда, мы лишь рекомендуем не прятать стабилизатор напряжения слишком далеко, т.к. для нормальной работы необходима естественная вентиляция.
 

 
Розетки стандартного исполнения (т.н. «евророзетки») представлены в количестве четырех штук.
 

 
Для включения служит переключатель, совмещенный с автоматическим предохранителем — он расположен между левым и правым блоками «евророзеток». На противоположной, лицевой панели производитель предусмотрел три светодиода, по которым можно легко определить, работает ли стабилизатор на повышение/понижение напряжения или просто пропускает его в режиме байпаса.
 
 
Конструкция Powercom TCA-1200 достаточно проста — для регулировки используется простейший трансформатор с парой отводов, а его обмотки переключаются компараторами на сдвоенном операционном усилителе LM393N. Никаких микроконтроллеров и прочих сложных схемотехнических решений нет. В то же время трудно упрекнуть Powercom в экономии: на входе припаян 14-миллиметровый варистор, защищающий от выбросов высокого напряжения. Зачастую его нет даже в устройствах более высокой ценовой категории, а работает такая простейшая защита вполне эффективно.
 
 
Согласно техническим характеристикам, диапазон выходных напряжений стабилизатора составляет 220 В +/-5% – продемонстрированные стабилизатором показатели вполне соответствуют данным цифрам. Девайс обладает встроенной защитой от перегрузки. Иными словами, если в розетке окажется 400 В, устройство автоматически будет выключено и отключит нагрузку. Подключенное оборудование при этом находится в безопасности, оно совершенно не пострадает. Потребляемая стабилизатором мощность – менее 10 Вт.
 

 
В работе отлично проявляет себя и защита от всплесков напряжения до 1000 Дж, которая выгодно отличает устройство от дешёвых сетевых фильтров – при этом цена стабилизатора находится на уровне такого фильтра.
 

 
Отметим, что и компактный размер, и небольшой вес девайса обеспечивают удобную работу с ним. При этом устройство в работе достаточно тихое, что также можно отнести к достоинствам.
 
 

 
Powercom TCA-1200 хорошо зарекомендовал себя во время тестирования. Стабилизатор напряжения обеспечивает надежную защиту подключенного оборудования и при этом обладает сравнительно демократичной стоимостью и компактными размерами.

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Кирилл Кручинин

TECHLABS


Содержание статьи:

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Конструкция Тестирование Заключение   Совсем недавно компания Powercom представила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика