15 мая Беларусь полностью перейдет на наземное цифровое телевещание. 21.by

15 мая Беларусь полностью перейдет на наземное цифровое телевещание

14.05.2015 10:32 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларусь завершаются мероприятия по переходу от аналогового к цифровому эфирному телевизионному вещанию. 15 мая аналоговое эфирное телевизионное вещание в дециметровом диапазоне волн будет прекращено на последних 10 объектах, в том числе и на основной радиотелевизионной передающей станции в агрогородке Колодищи и Беларусь полностью перейдет на наземное цифровое телевещание.

По словам представителей минсвязи, в нашей стране уже построена разветвлённая сеть цифрового наземного телевещания.

На сегодняшний день в эту сеть входят 84 телевизионных цифровых передатчиков, которые охватывают почти всю территорию Беларуси. Кроме того, данная сеть также обеспечивает трансляцию  обязательного общедоступного пакета, в который входят 8 телепрограмм и радиопрограмма «Первый Национальный канал Белорусского радио», которые доступны для приема населением на безвозмездной основе.

Первые отключения аналогового вещания в Бералуси были проведены 1 августа 2013 года, когда соответствующие передатчики дециметрового диапазона волн были выключены в Осиповичах.  Всего за это время аналоговое телевизионное вещание прекращено на 32 объектах (76%).

Цифровое телевидение позволяет передавать телевизионные программы с более высоким качеством изображения и звука. Цифровой телевизионный сигнал менее подвержен влиянию помех и позволяет существенно увеличить количество телевизионных каналов, что особенно важно для сельской местности.

В свою очередь Министерство связи и информатизации Беларуси напоминает гражданам, что в случае наличия вопросов, касающихся перехода к эфирному цифровому телевещанию, необходимо обращаться к специалистам, работающим в единой справочно-информационной службе по телефону 172. Если вы будете звонить со стационарного телефона, то звонок бесплатный.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларусь завершаются мероприятия по переходу от аналогового к цифровому эфирному телевизионному вещанию.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика