Секреты дизайнеров. Делаем ремонт в "панельке" с четырьмя комнатами за $60 тыс. 3D-визуализация и фото готовой квартиры

17.12.2015 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Итак, речь пойдет о четырехкомнатной квартире площадью 95 кв.м. Стоит сказать, что работать с панельными квартирами сложно, так как в них практически ничего нельзя изменить, поэтому нужно постараться правильно зонировать помещение в рамках той планировки, которая есть. Квартиру, нужно было обустроить для молодой пары с маленьким ребенком. В ней раздельный санузел, две лоджии, кладовая, четыре жилые комнаты, прихожая и кухня. 


— Работая с панельными квартирами, очень сложно изобрести велосипед. Здесь все стены несущие, их нельзя убрать или переставить. Можно лишь организовать дополнительные проемы с рядом ограничений по размерам и обязательным усилением, согласованием и прохождением экспертизы. Все этим мероприятия весьма дорогостоящие, поэтому, по возможности, в планировке  таких домов лучше ничего не менять. Этот проект могут взять за основу практически все обладатели панельного жилья. Отмечу, что эту квартиру мы делали в 2012 году, поэтому не все решения ультрасовременные. 

Первое, на чем я бы хотел акцентировать внимание — это свет. Мы решили пойти по нетрадиционному пути — практически отказаться от люстр. В спальне, гостиной, прихожей и кухне основное освещение — это светодиоды. Об этом подробнее я расскажу далее.

Итак, глобально в квартире мы ничего не меняли, но все же прибегли к некоторым правилам зонирования. Во-первых, в кухне было два входа: один через гостиную, второй — через прихожую мимо санузла. Мы решили оставить только один вход через гостиную. Таким образом, возле санузла мы получили изолированное пространство, где у нас появилась возможность поставить шкаф. Отмечу, что даже такую небольшую перепланировку необходимо согласовать. 

Санузел заказчики решили оставить раздельным, но если вы обратите внимание на чертеж, то мы могли объединить его и использовать все то пространство, которое есть вокруг — получился бы большой просторный санузел. Это очень удобно делать именно в панельных квартирах. Ниже представлен пример из другого нашего проекта.


Далее, решено было отделить приватную зону, установив дверь, которая отгородит спальню родителей и кладовую, в которой сделали гардеробную. Рядом со спальней родителей разместили детскую. В спальных комнатах есть лоджии, которые мы утеплили и смонтировали электрический теплый пол. Стеклопакеты не меняли. Теперь в первой лоджии можно приятно проводить время, а вторую использовать для хранения спортивного инвентаря, хозяйственных вещей. 

Спальня, детская и гардеробная

— Основной стиль этой квартиры — конструктивизм в современной интерпретации, для которого характерна геометрия, ровные линии. Четко увидеть этот стиль можно в гостиной и спальне. В детской и кабинете мы придерживались нейтрального стиля, так как старались сэкономить бюджет заказчика.

Итак, спальня. Начнем со света. На потолке вы можете увидеть ровные полоски света — это светодиоды, расположенные за гипсокартонными нишами. Из традиционных способов освещения мы остановились только на прикроватных бра. По краям потолка использовали зеркала, которые "спускаются" вниз по стене. Композиционно потолок выглядит глубоким. Светодиоды также использованы и вокруг фотообои. Сам рисунок на фотообоях призван немного смягчить идеально ровные линии. 


Удобно, что напротив спальни расположена гардеробная, которая изначально была кладовой. Здесь мы установили раздвижную стеклянную дверь. В этой небольшой прихожей были сделаны ниши в стене, чтобы подчеркнуть общую линейность, которая продолжена уже в прихожей. 

В детской мы не применяли каких-то ультрамодных решений, так как на момент ремонта еще не был известен пол малыша. Мы старались сделать эту комнату нейтральной, чтобы, когда придет время, можно было ее обустроить под ребенка. Здесь только одна полоска светодиодов и установлена люстра, отделка стандартная: пол — ламинат, на стенах обои, потолок покрашен краской. 

Гостиная, кухня, кабинет и ванная

— Гостиная и кухня по дизайну объединены между собой. Раз нам нельзя сносить стену, мы решили установить между комнатами широкие раздвижные стеклянные двери. Если их оставить открытыми, то благодаря широкому проему гостиная и кухня выглядят цельными.

Замечу, что телевизор в гостиной установлен не напротив дивана, как это принято делать обычно, а напротив входа в кухню. Заказчики рассказали, что целенаправленно смотрят телевизор очень редко, а вот в качестве фона во время уборки, готовки используют часто. На полу — ламинат, потолок покрашен, также использовались гипсокартон и светодиоды, на стенах обои. 






— Кухню мы старались сделать максимально гладкой, без выступающих элементов. Здесь использованы светлые цвета, разбавленные зелеными акцентами. Похожий фисташковый цвет есть и в гостиной. В кухне кроме светодиодов мы все же добавили встроенные лампы. Также, чтобы создать линейность, мы использовали рисунок "листья дерева", который есть на скинали и на двери. Вместе они как одна полоса. На кухне мы использовали только плитку.  



Кабинет заказчики попросили оставить нейтральным, поэтому, как и в детской, мы не применяли дорогих или креативных решений. Как и везде, на полу здесь ламинат, на стенах — обои, потолок покрашен.  


В ванной комнате расстановку мы не меняли, просто использовали плитку. В туалете — нейтральную, в ванной — более яркую. В принципе, здесь все просто и бюджетно, только на потолках мы опять же использовали светодиоды и ровные линии. 



— Общая стоимость этого ремонта, включая технику – $100 тыс. Однако вопрос с мебелью и техникой очень индивидуален. Решения со светодиодами, стеклянные раздвижные двери — удовольствие не дешевое. Ремонт до мебели (ремонтные работы, отделка, материалы) обошелся в $60 тыс.

Фото: портфолио дизайн студии Dia

 
 
 

РЕКЛАМА