Наталья Яцук на работе — мудрый руководитель, дома — любящая и заботливая мама

06.04.2016 18:02 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


С детства Наталье Геннадьевне Яцук запомнилось, как в деревню на мопеде приезжала страховой агент тетя Маша. Девочка недопонимала, какую именно работу она выполняет. Одно знала наверняка – дело это нужное и серьезное. Тогда она и не подозревала, что тоже станет страховщиком и, постепенно поднимаясь по карьерной лестнице, достигнет должности директора представительства Белгосстраха по Толочинскому району. Сегодня Наталья Геннадьевна отмечает  50-летний юбилей.

В семье Яцуков из деревни Бортники Бешенковичского района воспитывались три дочки – Елена, Наталья и Светлана.  Девочки были очень дружны, делили между собой радости, детские разочарования.

Родители много работали, держали большое хозяйство, старались, чтобы дочки ни в чем не нуждались. Благодаря маме их дом  утопал в цветах. Где бы она ни бывала, отовсюду привозила семена и рассаду.

Мама была творческим человеком. Работала завклубом, умела красиво писать, рисовать. Каждая из дочерей стремилась быть на нее похожей. Наталья была самой исполнительной, но и самой непоседливой в семье. Эта черта в хорошем смысле слова осталась в ней и теперь. Активная, энергичная, во всем любит порядок и требует того же от своих подчиненных. Одновременно  умеет выслушать, поговорить по душам и понять человека.

Отец в свободное от работы время любил плотничать, мастерить что-нибудь своими руками. С детства приучал дочек к порядку. Каждая вещь должна занимать свое место, неустанно повторял он детям.

Девочки росли в любви и заботе, пока в дом  не пришла беда. Серьезно заболела мама и умерла в 42 года. Елене тогда было 15 лет, 14 исполнилось Наталье, а Светлане было всего 9 лет. Девочки вдруг повзрослели, с этого времени их жизнь стала другой.

Через некоторое время отец женился снова и переехал в городской поселок Улла. К этому времени старшая дочь Елена уже училась в институте иностранных языков, младшую отец забрал к себе. Наталья наотрез отказалась жить в новой семье, осталась с бабушкой. Смерть единственной дочери подкосила здоровье пожилой женщины, через три года она умерла.  Наталья тяжело переживала и эту утрату, но надо было жить дальше и учиться.

Наверное, судьбе было угодно, чтобы она не поступила в пединститут, как мечтала. Неожиданно для себя подала документы в Минский финансово-экономический техникум на отделение государственного страхования. Как и другие учащиеся, с трудом представляла будущую профессию, но училась с удовольствием.

Проезжая на поезде Толочин, внимательно вглядывалась в его очертания, словно чувствовала, что этот город сыграет в ее жизни важную роль. При распределении оказалось, что в Толочине как раз есть вакантное место специалиста. Она с благодарностью вспоминает коллектив инспекции Госстраха Толочинского района во главе с директором Михаилом Исаковичем Миркиным, в котором ее тепло приняли, помогали вникнуть в суть профессии инспектора. За время ее работы здесь поменялось немало руководителей. Каждому из них она благодарна за мудрость и поддержку.

В 1990 году учреждение сменила вывеску на Толочинское отделение  представительства Белгосстраха по Витебской области. К этому времени Наталья работала старшим инспектором, ей была присвоена вторая, а через три года первая квалификационная категория.

Работать было непросто, но интересно. Например, каждого застрахованного больного с травмой она приводила к врачу-эксперту, сама присутствовала при осмотре, вникала в самые незначительные детали. Кроме того, по всему району занималась урегулированием убытков от пожаров, краж и др.  До отдаленных населенных пунктов добиралась на автобусе. С людьми она умела находить общий язык, подробно и доходчиво объясняла правила страхования. Ее прихода ждали, были благодарны за хорошую и своевременно выполненную работу. Несколько лет Наталья Геннадьевна выполняла также обязанности ведущего экономиста.

Возглавляет коллектив представительства Белгосстраха по Толочинскому району на протяжении шести лет. Любит свою работу, с уважением и пониманием относится к подчиненным. Является депутатом Толочинского районного Совета депутатов, помогает людям в решении проблем.

Успехи по работе приносят радость, у сестер тоже складывается все неплохо. Они никогда не переставали думать друг о друге и были настолько близки, что на расстоянии чувствовали, когда нужна помощь. Шесть лет Наталья Геннадьевна помогала старшей сестре растить дочь, была для нее настоящей матерью. Но жизнь приготовила ей еще одно, самое большое испытание.

Наталья Геннадьевна была счастлива, когда узнала, что ждет ребенка. Молодая мать едва не лишилась сознания, когда сообщили, что у Андрюши врожденный порок. Знакомые уговаривали оставить ребенка в специализированной клинике. Наталья была непреклонна — сын должен быть рядом с ней.

Начались годы борьбы, которая продолжается и теперь. Андрюша получает все необходимое лечение и уход, а самое главное — бесконечную, огромную любовь матери. Сейчас ему 19 лет, они с мамой большие друзья, понимают друг друга с полуслова. Каждый день сын  с нетерпением считает минуты до ее прихода.

О том, что посвятила себя и свою жизнь сыну, Наталья Геннадьевна нисколько не жалеет. Она уверена, что каждому человеку жизнь посылает испытания по его силам.

Если вам интеренса информация о смене руководителя, как это происходит официально, как закрепить все это документально, то деловой центр "Динека" поможет вам разъяснить все это и сделать это с точки зрения закона.

Елена СЕРЕДА.

Все новости

Другие статьи рубрики

 
 
 

РЕКЛАМА