Специалисты рекомендуют не заряжать смартфоны от компьютера. 21.by

Специалисты рекомендуют не заряжать смартфоны от компьютера

30.05.2016 11:26 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Заряжать смартфоны через USB-порты компьютеров не так уж безопасно, поскольку это открывает путь в систему злоумышленникам и может привести к краже данных и заражению устройства вредоносным ПО, утверждают специалисты «Лаборатории Касперского».

Эксперты протестировали ряд смартфонов, работающих под управлением Android и iOS, и выяснили, что во время подключения к компьютеру с помощью стандартного USB-кабеля устройства автоматически обмениваются определенным набором данных — каким конкретно, зависит от производителя, версии ОС, прошивки устройства. Это может быть имя и тип устройства, название производителя, серийный номер, информация о прошивке, операционной и файловой системах и др.

usb25_316066.jpg

Опасность заключается в том, что эти данные могут использовать киберпреступники, ведь идентификация устройства позволяет определить его уязвимости и получить контроль над ним. Это может быть сделано посредством одной из команд модема, выполняющей перезагрузку смартфона в режиме обновления прошивки. В результате этих действий на устройство может быть незаметно установлено приложение для управления файловой системой, которое нельзя удалить стандартными средствами. Пользовательские данные при этом остаются на месте, но гаджет оказывается полностью скомпрометированным. Таким образом, этот метод дает злоумышленникам возможность устанавливать и удалять приложения, копировать сообщения, фото и видео, кэш приложений и файлов, шифровать и удалять данные и т.д.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заряжать смартфоны через USB-порты компьютеров не так уж безопасно, поскольку это открывает путь в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика