Это не Petya, а ExPetr. "Лаборатория Касперского" назвала число жертв нового вируса. 21.by

Это не Petya, а ExPetr. "Лаборатория Касперского" назвала число жертв нового вируса

28.06.2017 15:50 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Число жертв нового вируса-шифровальщика достигло двух тысяч, говорится в сообщении «Лаборатории Касперского, пишет vc.ru. Вирус, который изначально приняли за шифровальщика Petya.A, в компании назвали ExPetr. 

Больше всего атак «Лаборатория Касперского» зафиксировала в России и Украине. Также наблюдались случаи заражения компьютеров в Польше, Италии, Великобритании, Германии, Франции, США и других странах. 

Изображение: twitter.com
Изображение: twitter.com

Вот что говорится в релизе антивирусной компании:

По данным компании Group-IB, которая специализируется на информационной безопасности, вирусом были заражены компьютерные сети более 100 компаний по всему миру. Компания зафиксировала атаки на компании России, Украины, США, Индии, Австралии, Эстонии и других стран. 

По словам специалистов Group-IB, злоумышленники распространяют вирус с помощью фишинговой рассылки на электронную почту сотрудников компаний. Для заражения всей корпоративной сети достаточно инфицировать один компьютер с учетной записью администратора, предупредили в Group-IB.


Масштабная кибератака произошла 27 июня. В России от вируса-вымогателя пострадали «Роснефть», структуры «Башнефти», несколько банков, включая «Хоум кредит», металлургическая компания Evraz, на Украине — органы власти, киевский метрополитен, телеком-операторы, логистические организации «Укрпошта» и «Нова пошта», завод «Антонов», Чернобыльская АЭС. 

По данным другой антивирусной компании - ESET - источником эпидемии шифратора стало скомпрометированное обновление украинской бухгалтерской программы M.E.Doc. Именно поэтому, большая часть атак пришлась на эту страну:


Вирус блокировал компьютеры, шифруя данные, и требовал перевести $300 на указанный биткоин-кошелёк в обмен на расшифровку. По состоянию на 13:00 по московскому времени жертвы атаки перевели на счётзлоумышленников более $9 тысяч. При этом почтовый адрес, который использовали вымогатели, был заблокирован. 

Изначально в Group-IB предположили, что в атаке используется вирус Petya.A, обнаруженный еще в апреле 2016 года. Однако в «Лаборатории Касперского» заметили, что новый вирус не похож на Petya.A и другие существующие вымогальщики. В компании посоветовали активировать мониторинг системы и заблокировать файлы, под которые маскируется вирус.

Читайте также:

Как компьютеры заражаются вирусом Petya и как от него защититься

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Число жертв нового вируса-шифровальщика достигло двух тысяч, говорится в сообщении «Лаборатории Касперского, пишет vc.ru. Вирус, который изначально приняли за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика