Морозы на этой неделе продолжат испытывать белорусов.. 21.by

Морозы на этой неделе продолжат испытывать белорусов.

11.01.2010 20:42 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Уже со среды по стране до минус 23. И сейчас дороги остаются засыпанными снегом, но сил, как впрочем, и времени, у дорожников не хватает. Тропинки во дворах жителям приходиться вытаптывать самим.

Рассказывает Дмитрий Лукша: Количество заложников мороза с каждым днем увеличивается в разы. Под натиском сурового января не выдерживают не только авто, но и линии электропередач. Только за минувшее утро было обесточено 182 населенных пункта. В эпицентре оказалась Гомельская и Брестская области. На юго-востоке пока остаются без тепла 133 поселка. Работы по устранению неполадок продолжаются и на этот час. В МЧС заявили, причиной обрыва проводов являются сильный ветер и метель. Провода просто не выдержали такого натиска.
А это попытки справиться со стихией уже в столице. Дорожники несут пост с лопатой в несколько смен, однако победить снежные баррикады пока не получается. Снегоуборочные машины с завидной периодичностью циркулируют по дорогам. Водители же не устают подсчитывать вывезенные кубометры снега. Однако в городских спальниках жизнь застыла, а точнее ее замело. Колеи на дорогах уже скрывают колеса. На помощь могут придти разве что дворники. Но и они в поте лица продолжают борьбу где-то вдалеке от "квартирных сугробов".
Тем временем, домашние кровати люди меняют на больничные кушетки. Гололед, да еще спрятавшийся под снег, - присыпанная опасность. По идее, устранить ее должны все те же дорожники. Ведь еще на заре зимы нам заявили о разработке новой смеси, абсолютно безопасной и практичной. Есть ли новинка неизвестно, в "Горремавтодоре" лишь заявили, что соли и песка до конца зимы хватит. Но сколько не рассказали. В МЧС свои проблемы. В скором времени пышные сугробы могут обернуться большой водой. Спасатели уже начали разработку карт возможных "тонувших точек".
(Виталий Новицкий, пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям РБ)
Морозы и снегопады внесли свои коррективы и в расписание электропоездов. В Польше и Прибалтике они следуют с часовым опозданием. На нашей территории поезда пытаются нагнать утраченное время. Благо, наши рельсы оказались готовыми к такой зиме.
Метель помешала не только наземному транспорту. Из-за сложных погодных условий в белорусских аэропортах было задержано несколько рейсов. В Минск-1 накануне опоздали самолеты из Москвы, Калининграда и Гомеля. В Национальном аэропорту произошла задержка вылета в Лондон. Правда, сейчас полеты возобновили согласно расписанию. На будущее синоптики пока не обнадеживают. Со среды морозы усилятся до минус 23.
(Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра: "Пройдет небольшой снег, ожидается изморозь, слабый туман. Единственной неприятностью на этой неделе ожидается гололедица и в отдельных районах гололед".)
Синоптики посоветовали мороз переждать в компании с теплой одеждой. В принципе, ждать только и остается, если ответственные за устранение снежных помех пока только подсчитывают свои запасы.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уже со среды по стране до минус 23. И сейчас дороги остаются засыпанными снегом, но сил, как впрочем, и времени, у дорожников не хватает. Тропинки во дворах жителям приходиться вытаптывать самим. Рассказывает Дмитрий Лукша: Количество заложников мороза с каждым днем увеличивается в разы. Под натиском сурового января не выдерживают не только авто, но и линии электропередач. Только за минувшее утро было обесточено 182 населенных пункта. В эпицентре оказалась Гомельская и Брестская области. На юго-востоке пока остаются без тепла 133 поселка. Работы по устранению неполадок продолжаются и на этот час. В МЧС заявили, причиной обрыва проводов являются сильный ветер и метель. Провода просто не выдержали такого натиска. А это попытки справиться со стихией уже в столице. Дорожники несут пост с лопатой в несколько смен, однако победить снежные баррикады пока не получается. Снегоуборочные машины с завидной периодичностью циркулируют по дорогам. Водители же не устают подсчитывать вывезенные кубометры снега. Однако в городских спальниках жизнь застыла, а точнее ее замело. Колеи на дорогах уже скрывают колеса. На помощь могут придти разве что дворники. Но и они в поте лица продолжают борьбу где-то вдалеке от "квартирных сугробов". Тем временем, домашние кровати люди меняют на больничные кушетки. Гололед, да еще спрятавшийся под снег, - присыпанная опасность. По идее, устранить ее должны все те же дорожники. Ведь еще на заре зимы нам заявили о разработке новой смеси, абсолютно безопасной и практичной. Есть ли новинка неизвестно, в "Горремавтодоре" лишь заявили, что соли и песка до конца зимы хватит. Но сколько не рассказали. В МЧС свои проблемы. В скором времени пышные сугробы могут обернуться большой водой. Спасатели уже начали разработку карт возможных "тонувших точек". (Виталий Новицкий, пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям РБ) Морозы и снегопады внесли свои коррективы и в расписание электропоездов. В Польше и Прибалтике они следуют с часовым опозданием. На нашей территории поезда пытаются нагнать утраченное время. Благо, наши рельсы оказались готовыми к такой зиме. Метель помешала не только наземному транспорту. Из-за сложных погодных условий в белорусских аэропортах было задержано несколько рейсов. В Минск-1 накануне опоздали самолеты из Москвы, Калининграда и Гомеля. В Национальном аэропорту произошла задержка вылета в Лондон. Правда, сейчас полеты возобновили согласно расписанию. На будущее синоптики пока не обнадеживают. Со среды морозы усилятся до минус 23. (Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра: "Пройдет небольшой снег, ожидается изморозь, слабый туман. Единственной неприятностью на этой неделе ожидается гололедица и в отдельных районах гололед".) Синоптики посоветовали мороз переждать в компании с теплой одеждой. В принципе, ждать только и остается, если ответственные за устранение снежных помех пока только подсчитывают свои запасы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика