В Латинской Америке проснулись сразу два вулкана: идет эвакуация. 21.by

В Латинской Америке проснулись сразу два вулкана: идет эвакуация

29.05.2010 09:55 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сразу два вулкана проснулись в Латинской Америке, из зон бедствия эвакуируют население. В минувшую пятницу началось извержение вулкана Тунгурауа в Эквадоре. Эвакуированы сотни жителей близлежащих деревень, передает Associated Press.

Сообщается, что вулканическая пыль и камни разлетаются на расстояние 10 км от жерла вулкана. Вулканическая пыль засыпает самый густонаселенный город страны Гуаякиль. Власти вынуждены прекратить отправку самолетов из Тихоокеанского аэропорта. Также отменены рейсы из г.Кито в столицу Перу - Лиму.

Тунгурауа проявляет активность с 1999г. В августе 2006г. и в феврале 2008г. произошли два наиболее мощных извержения, которые полностью засыпали пеплом два населенных пункта в центральном Эквадоре. Вулкан расположен в Эквадорских Андах, абсолютная высота вулкана - 5 тыс. 23 метра над уровнем моря.

Днем ранее началось извержение вулкана Пакайя в Гватемале, в результате которого как минимум 1 человек погиб, 12 детей числятся пропавшими без вести. Здесь из мест постоянного проживания эвакуированы 1,6 тыс. человек.

Из-за извержения вулкана Пакайя закрыт аэропорт в Гватемале. В стране объявлено чрезвычайное положение. Не работают школы и другие общественные учреждения.

Вулкан Пакайя, высота которого - 2,5 тыс. метров над уровнем моря, является одним из самых активных действующих вулканов в мире. "Проспав" более века, вулкан активизировался в 1965г. и с тех пор периодически извергается.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сообщается, что вулканическая пыль и камни разлетаются на расстояние 10 км от жерла вулкана.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика