Медведица растерзала туриста в национальном парке в США

07.07.2011 10:27 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Медведица растерзала туриста в национальном парке в США

РИА "Новости"

Первый за четверть века случай нападения медведя на человека со смертельным исходом произошел в Йеллоустонском национальном парке в американском штате Вайоминг, сообщает в четверг сайт телекомпании CNN со ссылкой на представителей парка.

Инцидент произошел в среду, жертвой нападения стал мужчина, который со своей супругой прогуливался в окрестностях одного из озер, расположенных на территории парка.

По данным сотрудников национального парка, трагедия произошла, когда семейная пара случайно встретила на своем пути медведицу гризли с детенышами. Защищая своих отпрысков, самка гризли набросилась на мужчину и нанесла ему смертельные ранения. Супруга погибшего не пострадала.

Как отмечает CNN, последний случай нападения медведя на человека со смертельным исходом в национальном парке был зафиксирован в 1986 году.

В связи со случившимся руководство Йеллоустонского национального парка временно закрыло базы отдыха на территории парка, а всех отдыхающих предупредили об опасности.

Гризли представляет собой разновидность бурого медведя, однако первый крупнее, тяжелее и сильнее. Если обыкновенный медведь редко достигает 2,2 метра в длину, то гризли - 2,5 метра при весе до 450 кг. Животное, обитающее преимущественно на Аляске и в Канаде, обладает очень мощными челюстями.

На сегодняшний день гризли находятся под охраной и обитают в основном в национальных парках США. Известны случаи нападения гризли на человека, порой с летальным исходом. Их жертвами становятся в основном туристы, подкармливающие медведей. Медведя часто привлекают свалки пищевых отходов, скапливающиеся возле туристских кемпингов и палаток, и он может напасть на того, кто осмелился его потревожить за едой. 

 
 
 

РЕКЛАМА