Радист затонувшей «Бургарии» не смог подать сигнал SOS из-за обесточенности судна. 21.by

Радист затонувшей «Бургарии» не смог подать сигнал SOS из-за обесточенности судна

11.07.2011 22:03 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Подача сигнала SOS с тонущего в Татарстане теплохода «Булгария»  была невозможна из-за его обесточивания, сообщил 11 июля радист судна Ринат Габитдинов.

Водолазы поднимают тела утонувших на «Булгарии»«Когда это нужно было сделать (подать сигнал бедствия), судно было обесточено. Я слышал дикий крик капитана о необходимости перейти на левый борт. Я хотел продублировать его по громкой связи, но это тоже сделать было невозможно. Люди могли бы спастись», — сказал радист в эфире программы «Пусть говорят» на Первом канале.

По словам Габитдинова, генератор электричества остановился еще до того, как вода попала в машинное отделение, где генератор был установлен.

Радист пояснил, что во время предпоследнего рейса «Булгарии» в машинном отделении произошел пожар. «Там шатун вылетел, механики поймут. Последние два рейса были из ряда вон выходящими», — сказал он.

Как сообщил электромеханик затонувшего теплохода Василий Байрашев, капитан «Булгарии» Александр Островский до последнего момента пытался совершить маневр, который бы позволил оставить судно на плаву.

«Он до последнего искал возможность повернуть теплоход на ветер. Крен бы был на левый борт и заливать его (судно) перестало. И мы бы успели принять все меры для спасения. Но, фактически, это уже было невозможно», — сказал Байрашев в эфире Первого канала, добавив, что на призывы спасаться капитан не реагировал.

По словам электромеханика, наиболее вероятными причинами трагедии являются конструктивные недостатки судна и погодные условия.

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу сообщил журналистам, что часть иллюминаторов, которые находятся в видимой части затонувшего теплохода «Булгария», разбиты, что свидетельствует о том, что люди пытались выбраться из отсеков.
Министр воздержался от каких-либо однозначных оценок причин произошедшего.

Ранее высказывалась версия о том, что одним из факторов, повлиявших на затопление теплохода, стало попадание воды в иллюминаторы, которые были открыты, так как на судне не было кондиционера.

Шойгу напомнил, что продолжается тщательное обследование окрестных островов для поиска выживших и тел погибших.

«То, что сейчас проходит — это уже четвертное прочесывание островов. Ведется авиаразведка, продолжают летать самолеты, ходят лодки», — цитирует министра РИА Новости.

Шойгу отметил, что к патрулированию подключились владельцы моторных лодок, которые обследуют берега и стараются помочь поисковым работам.

Тем временем, Республиканский совет Татарстана по вопросам благотворительной деятельности открыл счёт для сбора средств для пострадавших и родных погибших в результате затопления туристического теплохода «Булгария» в Волге

420066, г. Казань, ул. Меридианная, 1А.
Р/c 40703810100020000999 в ОАО «АК БАРС» Банк,
Корреспондентский счет 30101810000000000805,
БИК 049205805, ИНН 1658079690,
КПП 165701001, ОГРН 1061600052425
Назначение платежа: «жертвам кораблекрушения».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Подача сигнала SOS с тонущего в Татарстане теплохода «Булгария»  была невозможна из-за его обесточивания, сообщил 11 июля радист судна Ринат Габитдинов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика