Кого избили в Волковыске — врача или гаишника?. 21.by

Кого избили в Волковыске — врача или гаишника?

28.07.2011 22:42 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Широкое обсуждение в СМИ конфликта, а возможно, и драки между сотрудниками ГАИ и врачом Волковысской больницы, видимо, подтолкнуло правоохранительные органы к скорейшему предоставлению официальной версии случившегося.

ВрачИнцидент произошел ночью 16 июля в Волковысской центральной районной больнице. Доктор, дежуривший в ночную смену, после встречи с сотрудниками ГАИ сам был вынужден обратиться за медицинской помощью. По словам сотрудников больницы, двое гаишников со служебными удостоверениями привезли в клинику пьяного водителя для медицинского освидетельствования. Но оказались недовольны проведением экспертизы, надели на врача наручники и применили к врачу физическую силу, пишет «Вечерний Гродно».

Через неделю после происшествия УВД сообщило только, что причиной инцидента стала несогласованность в порядке освидетельствования доставленного в приемный покой ЦРБ правонарушителя на предмет алкогольного опьянения. В ссоре сотрудники милиции вынуждены были применить силу, и за медицинской помощью обращался один из офицеров.


Версия милиции

В последние дни случай широко обсуждался в СМИ и в Интернете, и уже 28 июля на сайте УВД Гродненского облисполкома появились подробности инцидента. Согласно этой версии, в больницу для освидетельствования сотрудниками ГАИ был доставлен водитель с признаками алкогольного опьянения. При этом мужчина в апреле этого года уже был лишен прав за управления транспортом в пьяном виде.

«В приемном покое о цели своего визита они сообщили медсестре. При этом кроме нее в помещении никого не было. Отсутствовал и дежурный врач. Спустя 35 минут он вышел из соседней комнаты. Процедуру освидетельствования начал неохотно, медленно», — говорится в сообщении УВД. Обращается внимание на то, что согласно законодательству «лица, подлежащие освидетельствованию, должны быть доставлены к месту освидетельствования или явиться самостоятельно не позднее двух часов с момента возникновения обстоятельств, требующих его проведения».

С учетом прошедшего времени с момента задержания, а также длительного ожидания в приемном покое действия дежурного врача сотрудники ГАИ расценили как преднамеренное затягивание процедуры освидетельствования для того, чтобы дать возможность правонарушителю избежать ответственности.

Как сообщили в УВД, просьбу сотрудников ГАИ ускорить процедуру освидетельствования дежурный врач воспринял как личное оскорбление и принижение его профессионального уровня. В свою очередь милиционеры пытались объяснить необходимость соблюдения временных рамок. Возникла словесная перепалка. Доктор в категоричной форме заявил сотрудникам ГАИ, чтобы они покинули помещение, а впоследствии предложил доставленному правонарушителю перейти в другой кабинет. Когда госавтоинспектор попытался проследовать с ними, врач стал его выталкивать, порвав при этом форменное обмундирование. В целях пресечения вышеуказанных действий сотрудникам милиции пришлось применить физическую силу.

На место инцидента прибывали следственно-оперативная группа Волковысского РОВД и главный врач больницы. Также был вызван врач-нарколог, который провел процедуру освидетельствования.

Никаких протоколов в отношении дежурного врача не составлялось, к административной ответственности он не привлекался, сообщили в УВД.

Правовая оценка обеим сторонам конфликта будет дана по завершении проверки, которую проводят прокуратура Гродненской области и служба собственной безопасности УВД.


Версия врача

Газета «Вечерний Гродно» пообщалась с пострадавшим врачом Сергеем Павловичем и попросила его изложить свою версию случившегося.

«Это произошло около 3 часов ночи 16 июля. В приемное отделение ЦРБ приехали два сотрудника ДПС ГАИ Гродненского облисполкома. Они доставили для медицинского освидетельствования водителя, который подозревался в управлении транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Я начал процедуру освидетельствования. Однако чуть позже оказалось, что проводить экспертизу невозможно, так как работники ГАИ без моего разрешения фиксировали мои действия на камеру сотового телефона, указывали порядок проведения экспертизы, громко и в нецензурной форме в присутствии подчиненного мне медицинского персонала обсуждали мои действия, жевали жевательную резинку. Я сделал замечание и предупредил, что они нарушают процедуру проведения освидетельствования. На это с их стороны последовали насмешки.

После этого я сообщил в дежурную часть РОВД о том, что сотрудники ГАИ мешают проводить медицинское обследование, и попросил помощи у оперативной группы. Мое сообщение приняли, но никто не приехал. Понимая, что задавать необходимые вопросы, проверять пульс и давление водителя в таких условиях нельзя, я предложил ему перейти в смежный кабинет»,
— рассказывает врач.

Дальше, по словам Сергея Павловича, события развивались как в голливудском боевике. Когда доктор переходил в соседний кабинет, к нему подскочили сотрудники ГАИ, нанесли удар по спине и надели наручники. В таком состоянии его несколько раз ударили головой о стену и продолжали избивать даже в тот момент, когда он упал на пол.

«Мои крики слышал дежурный медперсонал, но помочь никто не смог, так как сотрудники ГАИ запретили входить в кабинет. Избиения прекратились, только когда мои коллеги вызвали милицию», — вспоминает доктор.

По его словам, после общения с правоохранительными органами он почувствовал себя плохо, подскочило давление. С кровоподтеками, многочисленными ссадинами и опухолями на руках от наручников он был вынужден обратиться за медицинской помощью.



 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Милиция распространила официальную версию случившегося...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика