К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙПОЛИТИКА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ. 21.by

К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙПОЛИТИКА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

13.12.2011 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно по инициативе ООН 9 декабря. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной Ассамблеей 1 ноября 2003 года. Тогда в течение трех дней подпись под этим новым международным документом поставили представители 100 государств мира.
Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищения бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений конвенции необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Конвенция — первый документ такого рода, цель которого предупреждение и искоренение коррупции. Этот документ особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию. ООН считает, что коррупция подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека. Государства договорились укреплять международное сотрудничество в борьбе с этим злом. Конвенция должна стать важным инструментом международного права для противодействия коррупции, наносящей ущерб развитию стран и представляющей угрозу демократии и режиму правового государства. «Все граждане, обеспокоенные этой проблемой, не должны оставаться пассивными жертвами разрушительного эффекта коррупции», — заявил директор Управления ООН по наркотикам и преступности. Он добавил, что усилия по предотвращению и пресечению коррупции можно укрепить путем присоединения государств, которые еще не сделали этого, к новой Конвенции ООН против коррупции. На сегодняшний день Конвенцию подписали около 140 государств и ратифицировали около 80. Среди тех, кто ратифицировал и, следовательно, стал ее участником, — Азербайджан, Беларусь, Кыргызстан, Латвия, Россия, Таджикистан и Туркменистан. Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также развитие механизмов международного сотрудничества в борьбе с ней. 
О том, какие меры принимаются по предупреждению, выявлению и устранению коррупционных правонарушений, рассказывает следователь следственного отдела прокуратуры Гомельской области юрист 2 класса Г.С. Вороной. «За текущий период 2011 года прокуратурой района совместно со следственным отделом прокуратуры Гомельской области принимался ряд мер по своевременному предупреждению коррупционных правонарушений, выявлению и устранению причин и условий, им способствовавших.  В целях исполнения поставленной задачи на постоянной основе проводится анализ коррупционных преступлений, выявление и устранение причин и условий, им способствовавших, проверки соблюдения антикоррупционного законодательства в учреждениях, организациях и на предприятиях района. Кроме того, осуществляется взаимодействие с контролирующими органами, постоянный контроль по возмещению ущерба, причиненного коррупционными преступлениями, и за работой ОВД Наровлянского райисполкома по обнаружению и изъятию доходов, полученных от противоправной деятельности, а также по обеспечению исполнения приговора в части гражданского иска или возможной конфискации имущества. 
Анализ имеющейся информации (результатов проведенных проверок, обращений граждан и юридических лиц, сведений контролирующих и других государственных органов) и информации, истребованной из государственных организаций о криминогенной обстановке, социально-экономическом положении и иных происходящих в Наровлянском районе процессах, показывает, что наиболее уязвимыми и подверженными для коррупции сферами в районе являются сферы строительства и сельского хозяйства. Так, в районе за год выявлено 6 коррупционных преступлений. По результатам антикоррупционных проверок внесено 2 представления, 2 должностных лица официально предупреждены, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства. 
В соответствии с Конвенцией государства должны добиваться того, чтобы их должностные лица были неподкупными, честными и ответственными. И в этом направлении в нашем районе ведется усиленная антикоррупционная работа».
Ольга ПАРТЫКО
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно по инициативе ООН 9 декабря. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на политической...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика