В Дятловском районе смертельно ранена животновод. 21.by

В Дятловском районе смертельно ранена животновод

27.01.2012 12:24 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Дятловском районе смертельно ранена животновод


В СПК "Дворец-Агро" Дятловского района смертельно ранена животновод, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения.

Случай произошел при разгрузке рулонов соломы на молочнотоварной ферме. Причин трагедии несколько. Погрузчик "Амкадор" использовался с оборудованием, не предназначенным для перемещения и разгрузки крупногабаритного груза. Работы проводились при нахождении в зоне разгрузки посторонних лиц.

В ООО "МБВелес" Лидского района на ленточнопильном станке смертельно травмирован пьяный подсобный рабочий. Его допустили к работе, несмотря на то, что он не прошел обучение, не имел необходимой квалификации. В отношении руководителя ООО "МБВелес" возбуждено уголовное дело.

Алкогольное опьянение привело к травмам в прошлом году работников Гродненского ОАО "Белкард", СРДУП "Свитязь" Новогрудского района, ЧСУП "Князево" Зельвенского района, СПК "Желудокский" Щучинского района.

***
Нередко причиной травмирования становится личная неосторожность. Боец скота филиала "Мостовский кумпячок" ЧПТУП "Скидельагропродукт" ножом ранил себя в… брюшную полость. Полевод СПК "Лаздунский" Ивьевского района уронил себе на ногу ограждение. Езда на телеге привела к падению полевода СПК "Желудокский" Щучинского района. При загрузке автомобиля грузчик ОАО "Лидахлебопродукт" поднялась по лестнице на козырек кузова, не пристегнувшись предохранительным поясом к тросовой подвеске. Передвигаясь по козырьку, женщина упала на дно кузова и получила закрытый перелом бедра.

В основном люди травмируются в результате воздействия движущихся, вращающихся предметов, от этого только в организациях концерна "Беллесбумпром" в 2011 году пострадали шесть человек, Минпрома – 4, сельхозотрасли – 8. Приносят немало травм падения с высоты, обрушения конструкций зданий и сооружений, обвалы предметов, материалов.

Травмоопасные профессии

В 2011 году больше всего травмировано водителей (шесть человек). В рейтинге травмоопасных профессий также электрогазосварщики (травмированы пять человек), животноводы (пять человек), подсобные рабочие, трактористы-машинисты. Часто получают тяжелые травмы электромонтеры, слесари, рабочие по обслуживанию зданий и сооружений, грузчики, плотники.

Компетентно

Николай ЛЕНКО, начальник областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:

– Гибель людей на производстве снизилась: если в 2010 году было 27 смертельных случаев, то в 2011 году лишь 13. Одиннадцать районов области вообще не допустили смертельных случаев. Несмотря на это, не удалось уменьшить количество несчастных случаев с тяжелым исходом. Рост травматизма с тяжелыми последствиями допущен в Мостовском, Щучинском, Лидском, Кореличском, Ошмянском, Гродненском районах.
Государственными инспекторами труда в ушедшем году приостанавливалась работа шести цехов, 739 единиц станков, машин и другого оборудования, эксплуатация которых представляла угрозу жизни и здоровью работников. Привлечены к административной ответственности в виде штрафа 1044 должностных лица на сумму почти в 337 млн рублей и 436 нанимателей на сумму в 385 млн рублей. К дисциплинарной ответственности привлечены 1075 человек, из них уволены 42 работника. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В СПК "Дворец-Агро" Дятловского района смертельно ранена животновод, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Случай произошел при разгрузке рулонов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика