В Москве задержали вора в законе, который хотел жить в Беларуси. 21.by

В Москве задержали вора в законе, который хотел жить в Беларуси

30.11.2012 16:22 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


29 ноября на юге Москвы сотрудниками полиции был задержан 45-летний вор в законе Сумбат Абасов по прозвищу Сумбат. Об этом сообщает агентство «Прайм Крайм». В августе текущего года этот авторитет посетил Беларусь с «краткосрочным визитом».

Сумбат Абасов

Абасова задержали за нарушение правил пребывания иностранных граждан на территории России. И уже не в первый раз. Проблемы с его выдворением начались два года назад, когда вор в законе освободился из колонии, где отбывал наказание за хранение наркотиков.

Российские власти просто не знали, куда его отправить. Абасов оказался «круглым» бомжом. В ходе дипломатической переписки ни одна страна не согласилась признать его своим гражданином. После многомесячных отсидок в спецприемниках для незаконных мигрантов вора в законе обязали добровольно покинуть пределы России. Он обещал, но этого не сделал, объявился в Москве, где и был повторно задержан. По решению суда въезд на территорию России за нарушение миграционного законодательства для Сумбата был закрыт на пять лет. А вот куда ему выезжать, никто не знал. В конце концов, авторитету предложили самому выбрать страну депортации, и он назвал Беларусь.

В конце августа Сумбат был сопровожден до границы с Беларусью сотрудниками ГУ МВД России по Центральному федеральному округу и под их контролем пересек государственный рубеж. Случилось это на смоленском участке российско-белорусской границы.

Как позже стало известно интернет-газете Naviny.by, встретить с почестями грузинского вора в законе и предоставить ему убежище намеревались представители белорусского криминального мира, принадлежащие, как и Сумбат, к клану Деда Хасана. К слову, Хасан лично короновал Абасова в 1990 году. Однако торжественную встречу сорвали белорусские борцы с оргпреступностью.

По словам начальника ГУБОПиК МВД Беларуси Альберта Ляговича, иностранного вора в законе на нашей стороне, что называется, приняли и депортировали обратно в Россию. Бездомный авторитет без проблем вернулся в Москву, где и был вновь задержан. В данном случае, за незаконное пребывание на территории РФ ему грозит уголовная ответственность с перспективой осуждения на срок до двух лет.

Очевидно, что через некоторое время Сумбат вновь окажется перед выбором страны депортации. Не исключено, что он опять рискнет посетить Беларусь. Но уже без предварительного уведомления и конвоя.



Виктор ФЕДОРОВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российские власти просто не знали, куда его отправить. Абасов оказался «круглым» бомжом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика