В Узденском районе сгорел старинный храм. 21.by

В Узденском районе сгорел старинный храм

08.01.2013 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Рождество прихожанам Свято–Покровской церкви в деревне Хотляны Узденского района пришлось встречать на пепелище. Пятикупольный храм — памятник деревянного зодчества XIX века — сгорел накануне ночью. За считанные минуты.


Местные жители сообщили о пожаре в половине четвертого утра. Увидели над деревней зарево. Поначалу думали, что горит магазин, — там отключилась сигнализация. Спасатели прибыли на место через три минуты. К этому времени уже обрушились купола. В борьбе с огнем было задействовано 14 единиц техники и около 30 человек. Распространиться пожару не дали. Но, увы, от храма остались только крыльцо и фундамент. Деревянные конструкции не оставили ни единого шанса спасти церковь.


О причинах пожара пока не говорят. Впрочем, верующие огонь накануне великого праздника восприняли как знак свыше.


— Эту церковь около 10 лет назад уже восстанавливали с миру по нитке. Восстановим и сейчас. Наш батюшка — отец Виталий — собирался уезжать в Дзержинский район и отстроить там новую церковь с нуля. Ну раз такая беда случилась — строительство развернет здесь. Пока определились, что службы будут временно проходить в молитвенном доме воскресной школы, — поделились планами в Хотлянском сельисполкоме.

Автор публикации: Дмитрий УМПИРОВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рождество прихожанам Свято–Покровской церкви в деревне Хотляны Узденского района пришлось встречать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика