Где тонко, там и порвалось. 21.by

Где тонко, там и порвалось

16.01.2013 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В понедельник в Турове ближе к вечеру зафонтанировал городской водопровод. Из–за аварии без воды остались 220 квартир, более 430 частных домов, шесть котельных, две школы, участковая больница, садик, гостиница. А буквально через полчаса у места ЧП загорелся автомобиль с газовыми баллонами, в котором находились рабочие.


Фрагмент трубы центральной водопроводной сети разрушился на улице Южной. На нем завязан один из крупных жилых микрорайонов Турова со всей социальной инфраструктурой. Благо обошлось без отключения теплоснабжения. В котельных имелся 48–часовой запас воды. Местные власти уверяют, что с водой была и местная больница, где есть резервные источники, и жители домов, которые пользовались колодцами. Что до причины прорыва, в Житковичском райисполкоме говорят коротко: «Старый водопровод. Более 60 лет эксплуатации...»


К месту аварии направили бригады предприятия «Житковичский коммунальник». Фургон ГАЗ–53, в котором находилось два баллона с МАФ (метилацителен–аленовой фракцией) и кислородом, доставил рабочих в Туров. Трое в машине задержались. Два слесаря грелись у «буржуйки». Один переодевался. По предварительным данным, якобы последний и задел баллон с МАФ. Тот начал пропускать вещество. Слесарь, находившийся рядом, попытался его закрутить, однако выход газа лишь усилился. Все это происходило рядом с раскаленной печкой, и смесь вспыхнула. Огонь перебросился на одежду двух слесарей. К счастью, все успели выскочить из фургона до того, как произошел взрыв кислородного баллона. Пострадавших рабочих 40 и 22 лет с многочисленными ожогами 2–й и 3–й степени доставили в местную больницу. Их состояние сейчас не вызывает опасения.


Пожарные тем временем потушили выгоревший до основания фургон. А работники предприятия ЖКХ продолжили ремонт водопровода. В 21.30 подача воды возобновилась.


Что стало причиной пожара и взрыва, выясняют сотрудники Житковичского районного отдела Следственного комитета. Предварительно к таким последствиям могло привести нарушение правил транспортировки газового оборудования (баллон с МАФ не был закреплен). Однако точный ответ следствие получит после проведения проверки всех обстоятельств ЧП.


Тем временем


В тот же вечер в Жодино на улице 50 лет Октября случилась авария на теплотрассе. В результате почти 9.000 жителей 25 многоквартирных домов около 5 часов провели без горячей воды и отопления. По информации МЧС, ЧП произошло из–за отрыва дренажного трубопровода от трубопровода теплотрассы. Последствия ликвидировали 7 аварийных бригад и 21 сотрудник «Жилтеплосервиса» и Жодинской ТЭЦ, а также спасатели–пожарные. Работы закончились только в 22.45. После этого горячая вода и тепло вернулись в квартиры жителей райцентра.


Фото ГОУ МЧС.

Автор публикации: Виолетта ДРАЛЮК

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В понедельник в Турове ближе к вечеру зафонтанировал городской водопровод...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика