Браконьера найдет… беспилотник. 21.by

Браконьера найдет… беспилотник

25.01.2013 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

И это главное достижение Госинспекции, созданной 10 лет назад. Если в начале работы охранного ведомства (2003—2004 годы) выявляли около 25 тысяч нарушений в год, то за два последних года эта цифра снизилась до 11 тысяч. Численность диких животных в охотугодьях Беларуси с 2005 года увеличилась на 80 процентов.

Доходы от охотхозяйственной деятельности выросли в 15 раз, от туризма с участием иностранных граждан — почти в 300 раз. Вылов рыбы из рыболовных угодий возрос более чем в полтора раза.

— Сегодня в сфере особого внимания Госинспекции — выявление и пресечение грубых, замаскированных, групповых, социально значимых нарушений. Для этого у нас есть подготовленные специалисты, слаженные подразделения, — сказал журналистам на пресс-конференции в Национальном пресс-центре Сергей Новиков. — В скором времени мы планируем расширить свои информационные и технические возможности, а также принять другие меры, направленные на повышение эффективности работы и усиление контроля за нерадивыми пользователями природных ресурсов.

Браконьеры сейчас действуют более ухищренными методами, маскируются. Сергей Новиков привел последний выявленный случай незаконной ловли рыбы. На Заславском водохранилище с виду вполне законопослушные рыбаки-любители со спиннингами и в оранжевых жилетах на специально оборудованной лодке занимались браконьерством. В так называемой просаде 30х50 сантиметров выставлялось около 3 километров сетей. При помощи спецсредств их удалось «запеленговать». В последний момент злоумышленники успели сбросить сети, но их действия были зафиксированы. В ближайшее время планируется приобрести такие технические средства, которые бы упростили работу инспекторов. Так, в скором времени будет опробован беспилотный летательный аппарат.

Елена КЛИМОВИЧ, «БН»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
И это главное достижение Госинспекции, созданной 10 лет назад. Если в начале работы охранного ведомства (2003—2004 годы) выявляли около 25 тысяч нарушений в год, то за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика