Поддельный кофе вывели на чистую воду. 21.by

Поддельный кофе вывели на чистую воду

25.01.2013 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Еще полгода назад на белорусских интернет-форумах возмущались любители популярного кофе «Нескафе»: вкус испортился, словно из пережженных желудей делают, и выпитая чашка почему-то ничуть не бодрит. Причем такое чувство, жаловались пользователи, что в банках и пакетах — разный продукт. И вдруг новость: в стране задержана крупная партия поддельного «Нескафе». Выходит, кофеманы не зря всполошились?


История действительно началась еще в прошлом году. Анализируя объемы продаж некоторых товаров на внутреннем рынке, экономическая милиция особенно заинтересовалась кофе. Его импорт в Беларусь снизился практически вдвое, а объемы производства — в пять. Неужто стало меньше желающих начать утро с чашки горячего бодрящего напитка? А может, рынок заполонил контрафакт? С проверкой милиция отправилась к индивидуальным предпринимателям, которые закупают товар в России. Вероника Посметьева, старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД, приводит результаты: почти 5 тысяч контрафактных пачек «Нескафе» весом от 2 до 750 граммов на сумму более 60 миллионов рублей. Подделки одновременно обнаружили в мелких торговых точках и на рынках Минска, областных и районных городов.


Первое, что насторожило проверяющих, — цена. Гораздо ниже, чем у официального поставщика. Позже выяснили, что этот «кофе» многие предприниматели по дешевке закупали на рынках Смоленска и других российских городов, где кустарное производство напитка налажено давно. Дальше экономическая милиция уже действовала совместно с белорусским представителем «Нестле Россия», в интересах которого было отстоять свое доброе имя. Международная компания взяла лабораторное исследование товара на себя, и результаты повергли в шок: в пачках оказались не молотые кофейные зерна, а напиток с содержанием масла зерен ячменя и ржи. Выдала подделку и упаковка: нет контрольных идентификационных знаков, изображение низкого качества, блеклые цвета, дата изготовления со сроком годности выбиты не заводским способом и не в установленном месте.


Сейчас милиция продолжает проверку. По ее итогам предпринимателям грозят штрафы, а поддельный товар конфискуют и уничтожат. Любопытно, что в органы защиты прав потребителей жалобы пока не поступали. Но, считают специалисты, не исключено, что некоторые недобросовестные продавцы по–прежнему пытаются сбыть такой «кофе». В свою очередь, Лилия Дасаева, менеджер по связям с общественностью департамента корпоративных вопросов ООО «Нестле Россия», от имени компании поблагодарила сотрудников нашей милиции за проделанную работу: «Случаи выявления контрафакта в Беларуси очень редки, и благодаря совместным действиям правоохранительных органов и сотрудников нашего представительства можно с уверенностью сказать, что тот кофе, который потребители видят сегодня на прилавках белорусских магазинов, — безопасен. Мы благодарны за доверие к нашему продукту».


К слову, в России кофе уже не раз был замешан в скандалах. Два года назад в Санкт–Петербурге даже судили «предпринимателей», которые приобретали дешевый польский кофейный напиток и нанимали гастарбайтеров фасовать его в антисанитарных условиях в «фирменные» упаковки компании «Нестле». «Подлинность» товара подтверждали фальшивые сертификаты соответствия, а злоумышленники выдавали себя за посредников–дилеров, торгующих фирменной продукцией. Буквально месяц назад тюменская милиция нашла более 22.000 упаковок контрафактного кофе. Производители тогда оценили свой ущерб в несколько миллионов российских рублей.

Автор публикации: Ольга ПАСИЯК

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еще полгода назад на белорусских интернет-форумах возмущались любители популярного кофе «Нескафе»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика