Брестские таможенники задержали польский автобус, в тайниках которого нашли 1.760 пачек сигарет. 21.by

Брестские таможенники задержали польский автобус, в тайниках которого нашли 1.760 пачек сигарет

29.01.2013 20:48 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Брестские таможенники изъяли туристический автобус марки Pegaso, который 28 января возвращался в Польшу из Беларуси через международный автодорожный пункт пропуска «Брест». В его тайниках перевозились сигареты.

Как сообщили БелаПАН в пресс-группе Брестской таможни, в ходе досмотра помещения санитарного узла автобуса с использованием служебной собаки отдела кинологической службы таможни был обнаружен закамуфлированный под смывной бачок тайник. В нем находилось 280 пачек белорусских сигарет.

Управлявший транспортным средством 25-летний гражданин Польши подтвердил, что данный тайник изготовлен им, какие-либо документы, подтверждающие легальность приобретения данных сигарет, он не представил.

После этого в салоне автобуса сотрудники таможни обнаружили еще несколько тайников. Всего в Pegaso было найдено 1.760 пачек сигарет.

Эти табачные изделия, по предварительной оценке, стоимостью более 14 млн. рублей, а также автотранспортное средство предварительной стоимостью свыше 250 млн. рублей конфискованы.

По данному факту таможней проводится проверка. По ее завершении суд Московского района Бреста рассмотрит материалы административного дела и определит судьбу изъятых предметов правонарушения.

Водитель автобуса не задерживался. Все пассажиры Pegaso (15 человек) вернулись в Польшу другим транспортом.

Как отметили в пресс-группе таможни, в связи с существенной разницей в ценах на сигареты в Польше и Беларуси отмечается рост числа иностранных граждан, совершающих поездки для приобретения и вывоза за рубеж высоколиквидных товаров подакцизной группы.

В отдельных случаях в конструктивных полостях автомобилей для этого оборудуются специальные тайники.

В пресс-группе таможни подчеркнули, что законодательством предусмотрена административная ответственность за использование подобных ухищрений в виде крупного штрафа и конфискации автотранспортного средства с тайником. При этом тайниками признаются также и конструктивные полости, специально приспособленные для сокрытия товаров.



 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Брестские таможенники изъяли туристический автобус марки Pegaso, который 28 января возвращался в Польшу из Беларуси через международный автодорожный пункт...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика