После взрыва в Серебрянке люди в беде не остались. 21.by

После взрыва в Серебрянке люди в беде не остались

25.02.2013 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Четыре окна на девятом этаже многоэтажного дома по улице Плеханова, 85 зияют черными дырами. Сам дом оцеплен милицией, внутрь пускают только жильцов по паспортам. Минский микрорайон Серебрянка третьи сутки приходит в себя после взрыва, который прогремел в квартире № 349 под вечер 23 февраля. Двое человек погибли на месте. Кто именно — еще устанавливают эксперты, но жили там мать 1941 года рождения и сын 1966–го. Пострадали еще пятеро, одну женщину с отравлением угарным газом доставили в Минскую больницу скорой медицинской помощи (сейчас врачи уже готовят ее к выписке). Сразу после взрыва спасатели эвакуировали 22 человека, позже решено было отселить всех жильцов злополучного 10–го подъезда, а также из тех квартир соседних подъездов, которые прилегали к эпицентру взрыва.


Первую ночь отселенные жильцы провели кто где — у знакомых, родственников, в подменных квартирах, в детском саду неподалеку. Потом около 40 человек обрели кров в гостинице по улице Якубовского, которую сдали в эксплуатацию совсем недавно, 20 — в Специальном доме для ветеранов, престарелых и инвалидов № 1 там же, в Серебрянке.


...У подъезда выставлены инвалидная коляска, телевизор, микроволновка, пакеты. Милиционеры помогают загружать в машины вещи жильцам, которых ненадолго пустили в квартиры за самым необходимым. Пенсионерка Ванда Евгеньевна Банникова, чья квартира по диагонали от взорвавшейся, в слезах:


— Пила чай дома — и вдруг такой взрыв, что подумала: или конец света, или война. В спальне посыпались все стекла, повалил черный дым. Уже минут через 7 у окон стояли спасательные лестницы, стали заливать горящую квартиру водой. Эвакуировали мгновенно, в чем была, в сапогах на босу ногу. Вчера пустили на 10 минут, успела взять кое–что из вещей, сегодня вот тоже обещают. Говорят: велика угроза обрушения перекрытий. Ничего, конечно, у нас из имущества не застраховано, как жить дальше? Спасибо директору интерната Элле Богдановой: нас там отогрели, накормили, обещали всячески помогать. А некоторые ведь первую ночь в квартирах из подменного фонда на полу спали...


Что произошло? Ванда Евгеньевна теряется в догадках. О хозяевах квартиры № 349 все соседи говорят только хорошее. Сын был мастером на заводе, непьющий, только–только сделали хороший ремонт. И вот... Официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Александр Герасимов отмечает: есть предположение, что взрыв произошел из–за газа. Бытового? Или причиной стал газовый баллон для строительных нужд? Это станет ясно после проведения необходимых экспертиз. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство по неосторожности двух и более лиц».


Уже через 15 минут после ЧП сотрудники Специального дома для ветеранов, престарелых и инвалидов № 1 были на месте событий. Полчаса им потребовалось, чтобы подготовить места для пострадавших. По словам начальника учреждения Эллы Богдановой, в 8 квартир заселились 8 семей. Создан штаб, где постоянно дежурят психолог и социальные работники. Пока рассчитывают, что пострадавшие пробудут здесь полтора–два месяца. Семья пенсионеров Николая и Елизаветы Дрозд жила двумя этажами ниже взорвавшейся квартиры. Елизавета Борисовна признается, что они до сих пор не могут прийти в себя: «Дом словно вздрогнул... Мы с хозяйкой квартиры, Зоей, дружили, за два часа до трагедии еще в магазин вместе шли, встретились у подъезда, поговорили. И сыновья наши с детства дружили...» Сейчас в квартире Дрозд укрепляют потолки, повезло — окна остались целы, а у соседей рамы повылетали, балконы покорежило. Но вот воды в квартирах столько, что тряпкой было бесполезно собирать.


Семья Можейко ночь после взрыва провела у родственников, а на следующий день тоже перебралась во временную квартиру дома престарелых. В МЧС они позвонили первыми и сейчас благодарны спасателям и врачам за внимание и терпение.


На месте трагедии побывал глава Мингорисполкома Николай Ладутько. Он поставил задачу четко и конкретно: «В оптимально короткие сроки восстановить в полном объеме поврежденные квартиры и выполнить все работы для возможности эксплуатации жилого дома». Сейчас специальная комиссия определяет целостность строительных конструкций. Людям пообещали, что причиненный ущерб будет компенсирован за счет города. Основные работы по приведению несущих конструкций дома в порядок планируется завершить за две недели. После коммунальники решат, сколько времени уйдет на внутреннюю отделку.


К сведению


Красный Крест призывает помочь пострадавшим, в том числе необходимыми вещами.


Телефоны организации: (8-017) 294-85-17 и  (8-017) 283-68-73.


Тем временем


Вчера в ЖЭС № 51, в ведении которого находится дом по Плеханова, 85, собрались коммунальники, проектировщики, представители МЧС, ГУВД и других организаций, чтобы обсудить, чем еще можно помочь отселенным жителям подъезда № 8, как наладить их быт. Например, в гостинице по Якубовского, которая сейчас превратилась в общежитие для нескольких десятков человек, пока нет технической возможности организовать для них питание. Поэтому решили, что питаться люди будут или в столовой БелТИЗа, или в одном из ближайших кафе. Причем — за средства городского бюджета. Кроме того, в общежитии планируется организовать круглосуточное дежурство сантехника и электрика: здание только сдано в эксплуатацию, и надо исключить любой технический сбой. Еще раз в неделю людям централизованно обеспечат возможность постирать.


Разрешен наконец вопрос и с доступом в покинутые квартиры. Любой жилец может беспрепятственно попасть к себе домой. Для этого ему с паспортом нужно зайти в свой ЖЭС, после чего на место его проведет назначенный для этого специалист. Вся территория дома, по словам первого заместителя председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева, сейчас охраняется, расселено 67 жильцов. Осталась только одна квартира, хозяева которой пока не вышли на связь. Что касается восстановительных работ, уже завтра строители планируют приступить к делу. Когда люди смогут вернуться в свои квартиры, сейчас сказать сложно. Эксперты замечают: во время обследования выявляются все новые недочеты, и нужно все предусмотреть, чтобы гарантировать жильцам максимальную безопасность.

Авторы публикации: Людмила КИРИЛЛОВА, Ольга ПАСИЯК, Марина ЗУБОВИЧ, Елена АНИСКИНА

Фото: Александр СТАДУБ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Четыре окна на девятом этаже многоэтажного дома по улице Плеханова, 85 зияют черными дырами...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика