в Минске по улице Куприянова в одном из домов обрушились ограждения сразу двух балконов на 7–м этаже. 21.by

в Минске по улице Куприянова в одном из домов обрушились ограждения сразу двух балконов на 7–м этаже

30.05.2013 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Разгулу непогоды приписывают очередное ЧП: в Минске по улице Куприянова в одном из домов обрушились ограждения сразу двух балконов на 7–м этаже. Только по счастливой случайности никто не пострадал: внизу — трава да кусты. Порывы шквалистого ветра виной? Или все же недоработка коммунальников?


Пенсионерка Мария Антоновна Мицкевич вспоминает:


— Присела на кухне перекусить и вдруг слышу — такой грохот! Пошла посмотреть. И обомлела...


А на балконе у 78–летней жительницы дома, который, уверяет и она, и ее соседи, еще в ноябре прошлого года был признан находящимся в аварийном состоянии, стояли холодильник, шкафчик... И застеклила его Мария Антоновна еще лет 10 назад. Буквально перед визитом корреспондентов «СБ» она как раз вернулась из ЖЭСа, куда отнесла заявление с требованием в кратчайшие сроки восстановить балкон вместе с остеклением. Разумеется, так, чтобы впредь он не боялся ветра. А что ждет всех остальных соседей?


Заместитель директора по эксплуатации жилфонда ЖРЭО Московского района Минска Игорь Бурш пояснил, что до 2015 года о капитальном ремонте злополучного дома № 17 1966 года постройки нет и речи. Причины? Проблемы с финансированием. Руководитель лично осматривал места креплений обрушившихся конструкций и нашел, что они были сделаны не должным образом:


— Мы официально обратились в РУП «Институт «Белжилпроект» с просьбой провести дополнительное обследование всех аналогичных конструкций дома и вынести соответствующее заключение. Полагаю, что жильцам будет рекомендовано максимально избегать пользования балконами, пока все их не укрепят. Это наша задача на самое ближайшее время. Обрушившиеся конструкции планируем восстановить в течение недели: подрядчик готов, объемы определены, закупаются материалы.


Пообещали коммунальники провести оценку безопасности и других старых домов, в районе их как минимум 10.

 

Советская Белоруссия №97 (24234). Четверг, 30 мая 2013 года.

Автор публикации: Марина ЗУБОВИЧ

Фото: Артур ПРУПАС

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика