Нелегальный улов – 420 раков . 21.by

Нелегальный улов – 420 раков

05.11.2013 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ущерб причинен на 82 миллиона рублей. Нарушители — жители района 31 и 25 лет — промышляли в рыболовных угодьях водохранилища Светлогорское.

О том, что неизвестные периодически вылавливают раков на этом водохранилище, рассказал инспекторам природоохраны свидетель. Причем пояснил, что нелегалы занимаются этим всю неделю. Прячут улов, а по пятницам забирают добычу на мотоцикле. После полученной информации инспекторы устроили засаду и задержали браконьеров. В руках у одного был мешок, у второго — садок (плетеная корзина). Одному из нарушителей, водителю мотоцикла, удалось скрыться с места преступления. Но убежал он недалеко. По номерам мотоцикла определили адрес владельца, его же и задержали дома.

— Браконьеры знали, конечно, об ответственности. Поэтому вели себя очень осторожно. Знали, что нельзя ловить, и понимали, что их добыча особенно ценна, — пояснила пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Ольга Громович. — Раков продавали, предположительно, в Минске. Поэтому шли за добычей в такое время, чтобы успеть вернуться к вечернему поезду в столицу.

В Гомельской области браконьеры столь «по-крупному» не ловили раков давно — где-то в течение года. А в Беларуси последний раз аналогичный случай зафиксирован на Лепельских озерах. Инспекторы задержали витебчан с пятью кислородными баллонами, аквалангами, лодками. Тогда они добыли 380 раков.

Константин КОВАЛЕВ, «БН»

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ущерб причинен на 82 миллиона рублей. Нарушители — жители района 31 и 25 лет — промышляли в рыболовных угодьях водохранилища Светлогорское.О том, что неизвестные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика