Жителя Бреста приговорили к четырем годам тюрьмы и конфискации имущества за организацию незаконной миграции. 21.by

Жителя Бреста приговорили к четырем годам тюрьмы и конфискации имущества за организацию незаконной миграции

10.01.2014 18:26 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

10 января вступил в силу приговор в отношении жителя Брестского района Виталия Ковша, осужденного за организацию незаконной миграции, сообщает БелаПАН.

Прокурор отдела прокуратуры Брестской области Михаил Булыгин рассказал, что Ковш обвинялся в сговоре с иным лицом с целью незаконной миграции иностранных граждан на территорию Польши. Он спланировал и организовал незаконный въезд в Беларусь из России восьми граждан Индии. Иностранцы прибыли в Беларусь 6—7 мая 2012 года. После этого их перевезли в деревню Тюхиничи Брестского района и прятались в доме по месту жительства Ковша.

Спустя неделю граждан Индии привезли в лес у заставы «Теребунь», где Ковш с иным лицом дали нелегалам вещевые мешки и необходимые приспособления для незаконного пересечения границы. За стволы деревьев был закреплен металлический трос, после чего с использованием монтажных поясов граждан Индии переместили над сигнализационным комплексом для дальнейшего следования в Польшу. В результате индийцев переправили на нейтральную территорию границы Беларуси и Польши. Все восемь нарушителей были задержаны пограничным нарядом.

Суд Брестского района признал Ковша виновным в организации незаконного въезда в Беларусь, пребывания на территории Беларуси и выезда из Беларуси иностранных граждан, совершенной группой лиц по предварительному, и приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества.

«Судебная коллегия посчитала указанные доводы несостоятельными и оставила жалобы без удовлетворения. Приговор суда первой инстанции вступил в силу», — сказал Булыгин.

Как ранее сообщал БелаПАН, 12 марта 2013 года суд Брестского района признал Ковша виновным по ч. 2 ст. 371-1 Уголовного кодекса и приговорил к такому же наказанию. Обвиняемый обжаловал приговор. 30 апреля судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда, рассмотрев кассационную жалобу и материалы дела, отменила приговор районного суда. Уголовное дело было передано в суд Брестского района на новое рассмотрение.

Виталий Ковш является общественным активистом. По данным правозащитника Романа Кисляка, он участвовал в ряде политических кампаний в Бресте. 16 октября 2006 года его задерживали в областном центре как участника акции солидарности с политзаключенными. В декабре 2010 года он был наблюдателем на президентских выборах.



 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  10 января вступил в силу приговор в отношении жителя Брестского района Виталия Ковша, осужденного за организацию незаконной миграции, сообщает БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика