Кто сбил «Боинг» над Донецкой областью?. 21.by

Кто сбил «Боинг» над Донецкой областью?

17.07.2014 21:18 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Пассажирский самолет «Боинг 777» авиакомпании Malaysia Airlines разбился в Донецкой области Украины. Основная и, похоже, единственная версия катастрофы — самолет был сбит.



На борту «Боинга», летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, находилось 295 человек — 280 пассажиров (23 из них — граждане США) и 15 членов экипажа. С радаров украинских диспетчеров самолет пропал в 17:45 (по Минску) в 50 километрах от российской границы.

Обломки самолета обнаружены в районе населенных пунктов Грабово и Снежино. Обломки «Боинга» и тела погибших разбросаны на большой территории. По словам очевидцев, самолет взорвался в воздухе.





Фото @madnish30

Небо над зоной антитеррористической операции, которую проводят на востоке страны вооруженные силы Украины, закрыто для полетов гражданской авиации. Одна пролет пассажирских судов разрешен на высоте более 10 тысяч метро.

Как сообщается, малазийский «Боинг» летел на высоте 10,6 км. Его вели украинские авиадиспетчеры, к российским диспетчерам экипаж «Боинга» не обращался, хотя на момент потери связи до входа в зону ответственности Ростовского центра управления воздушным движением оставалось всего около десяти минут.

Президент Украины Петр Порошенкопоручил правительству создать межведомственную комиссию по расследованию причин и обстоятельства катастрофы. Однако очевидно, что работа этой комиссии будет осложнена тем фактом, что самолет упал в зоне, контролируемой сепаратистами.

Именно бойцы самопровозглашенной Донецкой народной республики первыми оказались на месте катастрофы.

Как заявил «Интерфаксу» первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин, бортовые самописцы с разбившегося «Боинга», скорее всего, будут переданы на экспертизу в Москву. «Там работают высококлассные эксперты, которые смогут точно установить причину катастрофы, хотя она и так ясна», — заявил Пургин.

Если сейчас никто не сомневается, что пассажирский самолет бы сбит, то ясности в вопросе, чьих это преступных рук дело, как раз таки нет.

Официальных заявлений, обвиняющих какую-либо из сторон в причастности к уничтожению самолета, пока сделано не было, но на информационном фронте уже развернулась ожесточенная перестрелка.

Сепаратисты отвергают свою причастность к авиакатастрофе и намекают на то, что самолет могли сбить украинские военные.

В частности премьер ДНР Александр Бородай сначала заявил, что у ополченцев нет такого оружия, которое способно сбить пассажирский самолет на высоте 10 км. Однако не так давно российские СМИ сообщали о том, что сепаратистам удалось захватить пункт ПВО, который был оснащен в том числе и зенитно-ракетными комплексами «Бук». Чуть позже представители ДНР подтвердили наличие у них «Буков», но тут же заявили, что они неисправны.

Именно из такого ЗРК был сбит малазийский самолет, считает советник главы МВД Украины Антон Геращенко, написавший об этом в своем Фейсбуке.

В тоже время агентство РИА «Новости» со ссылкой на собственный компетентный источник сообщило, что сегодня утром в район Донецка была переброшена батарея ЗРК «Бук» вооруженных сил Украины.

Президент Украины Петр Порошенко назвал инцидент «террористическим актом» и исключил возможность причастности украинских военных в катастрофе самолета.

«За последние дни это уже третий трагический случай после того, как с российской территории были сбиты самолеты Ан-26 и Су-25 Вооруженных сил Украины. Мы не исключаем, что этот самолет также был сбит, и подчеркиваем, что Вооруженные силы Украины не совершали никаких действий по поражению целей в воздухе», — говорится в сообщении пресс-службы президента Украины. 

Руководитель группы информирования о силовой операции на востоке Украины Владислав Селезнев заявил журналистам, что «сегодня авиация сил АТО вообще не поднималась в воздух — ни вертолеты, ни самолеты, ни истребители».

Источники в российских вооруженных силах утверждают, что авиация ВВС России сегодня не осуществляла полетов вблизи границы Донецкой области.

В тоже время российские СМИ обращают внимание на физическую и технологическую устарелость вооружений украинской армии, что не исключает повторения трагедии 2001 года, когда над Черным морем украинской ракетой комплекса С-200 в ходе учений был сбит пассажирский Ту-154, следовавший по маршруту Тель-Авив — Новосибирск. Тогда погибло 78 человек — 66 пассажиров, большинство из которых граждане Израиля, и 12 членов экипажа.

В частности, такой версии придерживается редактор российского журнала «Национальная оборона»Игорь Коротченко.

«Учитывая переброску на восточную Украину дополнительных сил и средств украинской противовоздушной обороны и приведение их сегодня в повышенную боевую готовность, очевидно, что в результате проверки боевых режимов украинских зенитно-ракетных комплексов «Бук», в силу низкой квалификации персонала и боевых расчетов произошел либо случайный, либо непреднамеренный пуск по ошибке оператора, который привел к поражению малазийского «Боинга», пролетавшего над территорией Украины на высоте 10 тысяч метров», — сказал Коротченко в комментарии для РИА «Новости».

Представители Донецкой народной республики опасаются ракетного удара со стороны украинских силовиков по месту крушения малазийского самолета.

«По информации нашей разведки, в ближайшее время по месту падения будет нанесен ракетно-бомбовый удар для изменения обстановки и уничтожения улик», — заявил член Совета безопасности ДНР Сергей Кавтарадзе.

«Мы обращаемся за помощью к международному сообществу, чтобы оно повлияло на украинскую сторону, чтобы в районе падения самолета были прекращены все боевые действия», — сказал Кавтарадзе.

В связи с авиакатастрофой под Донецком многие авиакомпании приняли решение прекратить полеты в Украину и исключить воздушное пространство этой страны из своих маршрутов. Такое решение, в частности, приняли казахстанская «Эйр Астана», российские «Аэрофлот» и «Трансаэро», немецкая «Люфтганза», турецкая Turkish Airlines.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пассажирский самолет «Боинг 777» авиакомпании Malaysia Airlines разбился в Донецкой области Украины...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика